Conciertos, espectáculos de danza, competencia de baile, clases, milongas, encuentros y fiestas. Más de 2000 artistas. Entrada gratuita a todas las actividades
Centro de Exposiciones, avenida Figueroa Alcorta y Pueyrredón a las 20:00, con entrada gratuita.
Comenzó con rotundo éxito la nueva edición del Tango Buenos Aires Festival y Mundial, organizado por el Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires con la presencia del Sexteto Mayor, celebrando sus 40 años y los invitados especiales Adriana Varela, Raúl Lavié y Gloria y Eduardo.
En la gran apertura estuvieron presentes el Jefe de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, Mauricio Macri, el Ministro de Cultura, Hernán Lombardi y el Jefe de Gabinete Horacio Rodríguez Larreta, entre otros invitados.
La noche se convirtió en la señal de largada del mayor encuentro anual del tango que consagra la tradición, promueve la innovación y propicia el encuentro generacional e interdisciplinario. Tango Buenos Aires Festival y Mundial, que en su edición 2012 convocó a más de 500.000 personas, se desarrollará del 14 al 27 de agosto con dirección artística de Gustavo Mozzi. Este año participarán más de 2000 creadores e intérpretes que protagonizarán conciertos, espectáculos de danza, competencia de baile, clases, milongas, encuentros y fiestas. Todo con entrada gratuita.
El jueves 15 a las 21 horas, en el Centro de Exposiciones (Av. Figueroa Alcorta y Pueyrredón) Amelita Baltar presentará su nueva producción acompañada por Aldo Saralegui (piano), Ariel Hernández (bandoneón), Demián González (batería), Estanislao López (bajo) y Martín Robbio (piano), dirigidos por el guitarrista Sebastián Barbui.
La gran intérprete Amelita Baltar presenta su más reciente disco El nuevo rumbo, que resultó una revelación por el nivel de su producción, los arreglos y el eclecticismo medular; este trabajo reúne piezas folclóricas –primer género que ella abordó- y la obra de Piazzolla-Ferrer.
Este concierto integra la programación de la sección Panorama se ofrece el recorrido más intenso de la escena tanguera celebrando su vitalidad y su transformación permanente. Dinámica, nutrida y diversa, la escena actual del género conjuga expresiones de la mejor tradición, búsquedas y hallazgos, homenajes y rescates históricos, nuevas inspiraciones.
Otros conciertos y actividades JUEVES 15:
• A las 18 h en Conciertos/Panorama en el Centro de Exposiciones se presentará Tanghetto que brindará su espectáculo Incidental Tango, show que los llevó por una gran cantidad de ciudades de Europa y América en lo que va de 2013. Ganadores de los Premios Gardel 2012 y 2009, renuevan su apuesta con un sonido innovador y nuevas composiciones. Incidental Tango es un trabajo conceptual que refleja de qué manera la sonoridad del tango en todas sus formas se convierte en la banda de sonido de nuestra vida en Buenos Aires.
• 17 h Danza / Encuentros con Maestros Milongueros
Silvia & Alfredo Alonso
Centro de Exposiciones, Pista de Baile
• 19 h Conciertos / Panorama
Hernán Genovese presenta De púa y corazón
Centro de Exposiciones
• 20 h Conciertos / Nuevos Repertorios
La Grela, Quinteto de Tango
Centro de Exposiciones
Tango Buenos Aires Festival y Mundial, que en su edición 2012 convocó a más de 500.000 personas, se desarrollará del 14 al 27 de agosto con dirección artística de Gustavo Mozzi. Este año participarán más de 2000 creadores e intérpretes que protagonizarán conciertos, espectáculos de danza, competencia de baile, clases, milongas, encuentros y fiestas. Todo con entrada gratuita.
El Festival tendrá este año dos grandes puntos de encuentro: el Centro de Exposiciones y la Usina del Arte, en el mítico barrio de La Boca, con múltiples espacios funcionando a pleno. La acústica privilegiada del Auditorio de la Usina podrá apreciarse en una programación de conciertos sin amplificación, y la actividad se extenderá a la flamante Sala de Cámara, el Microcine y el Salón Mayor del edificio para clases y milongas. Además el Teatro 25 de Mayo de Villa Urquiza y el Anfiteatro del Parque Centenario vuelven a sumarse como espacios de descentralización. El estadio Luna Park será nuevamente sede de las grandes Finales del Mundial de Baile.
Leopoldo Federico, Juan Carlos Copes, Néstor Marconi, Ernesto Jodos, Pablo Agri, Nini Flores, Víctor Villena, Pablo Verón, Julio Pane, Ramiro Gallo, Rodolfo Mederos, Milena Plebs, Daniel Binelli, Astillero, Diego Schissi, Corporación Tangos, Amelita Baltar, Juanjo Domínguez, María Nieves, Popi Spatocco, Adriana Varela, Lautaro Greco, Sexteto Mayor, Brian Chambouleyron, Alberto Podestá, Maximiliano Avila, Vale Tango, Los musiqueros, Miguel Ángel Zotto, Hugo Rivas, Juan Carlos Godoy, Horacio Ferrer, Leonardo Cuello, Luis Salinas, Walter Ríos, Gloria y Eduardo, Cucuza Castiello, Orquesta Escuela de Tango, Horacio Molina, Guillermo Fernández, Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires, Tanghetto, José Colángelo, Raúl Lavié, Nicolás Ledesma son algunos de los más de 2000 artistas que participarán de este evento único.
Entradas
Todas las actividades y espectáculos del Tango Buenos Aires Festival y Mundial son gratuitos.
Para el Centro de Exposiciones, el Anfiteatro del Parque Centenario y las actividades abiertas de la Usina del Arte, el ingreso será por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar.
Para los espectáculos programados en el Auditorio y la Sala de Cámara de la Usina del Arte, el CCC Teatro 25 de Mayo y el estadio Luna Park es necesario retirar entradas previamente. Se podrán retirar 2 entradas, como máximo, por persona para cada función.
Las entradas para las Finales de las categorías Tango de Pista y Tango Escenario que se desarrollarán en el estadio Luna Park los días 26 y 27 de agosto respectivamente se entregarán el lunes 19 de agosto a las 11 horas en la Boletería del Centro de Exposiciones, hasta agotar la capacidad de 10 mil localidades.
Para los conciertos programados en el Auditorio y en la Sala de Cámara de la Usina del Arte las entradas se entregarán 2 horas antes de cada función en el Puesto de Informes ubicado en la recepción del complejo.
Las entradas para los espectáculos en el CCC Teatro 25 de Mayo se retirarán a partir de las 17 horas del día de la función en el Punto de Informes ubicado en el hall del teatro.
Sedes
Centro de Exposiciones, avenida Figueroa Alcorta y avenida Pueyrredón.
Usina del Arte, Agustín R. Caffarena 1, esquina avenida Pedro de Mendoza.
Anfiteatro del Parque Centenario, avenida Ángel Gallardo y Leopoldo Marechal, entrada por Lillo.
CCC Teatro 25 de Mayo, avenida Triunvirato 4444.
Estadio Luna Park, avenida Corrientes y Bouchard.
TANGO BUENOS AIRES FESTIVAL Y MUNDIAL
PROGRAMACIÓN COMPLETA
MIÉRCOLES 14
CONCIERTO APERTURA
20 h Conciertos / Panorama
Sexteto Mayor - 40 años - Artistas invitados: Adriana Varela y Raúl Lavié
Centro de Exposiciones
JUEVES 15
17 h Danza / Encuentros con Maestros Milongueros
Silvia & Alfredo Alonso
Centro de Exposiciones, Pista de Baile
18 h Conciertos / Panorama
Tanghetto
Centro de Exposiciones
19 h Conciertos / Panorama
Hernán Genovese presenta De púa y corazón
Centro de Exposiciones
20 h Conciertos / Nuevos Repertorios
La Grela, Quinteto de Tango
Centro de Exposiciones
21 h Conciertos / Panorama
Amelita Baltar
Centro de Exposiciones
VIERNES 16
17 h Danza / Encuentros con Maestros Milongueros
Liliana & Jorge Rodríguez
Centro de Exposiciones, Pista de Baile
18 h Danza / Millenium
Tango Concert
Pablo Verón presenta Millennium Tango Concert
Centro de Exposiciones
19 h Conciertos / Nuevos Repertorios
Ramiro Gallo y la Orquesta Arquetípica
Centro de Exposiciones
20 h Conciertos /Nuevos Repertorios
Vale Tango
Centro de Exposiciones
20 h Conciertos /Producciones Especiales
Homenaje a Gerardo Gandini *
Usina del Arte, Auditorio
21 h Conciertos /Producciones Especiales
Horacio Molina – Mano a Mano con Amigos
Centro de Exposiciones
SÁBADO 17
14 h Clases de Baile / Seminario Especial
Gloria y Eduardo Arquimbau
Usina del Arte, Salón Mayor
14 h Conciertos / Panorama
Carlos Varela & José Ogivieki Quinteto presentan Correntada
Anfiteatro del Parque Centenario
14:45 h Conciertos / Panorama
Marisa Vázquez
Anfiteatro del Parque Centenario
15 h Conciertos / En Continuado
Ronda de cantores *
Usina del Arte, Sala de Cámara
15:30 h Clases de Baile
Julio Balmaceda & Corina De la Rosa
Milonga traspié
Usina del Arte, Salón Mayor
16 h Conciertos / Panorama
Anita Co presenta Tangrock
Centro de Exposiciones
16 h Conciertos / Producciones Especiales
Troilo Compositor - A la Guardia Nueva *
Usina del Arte, Auditorio
16 h Encuentros y Conferencias
Ciclo: Ayer hoy era mañana /Cantores inesperados
Usina del Arte, Microcine
17 h Clases de Baile
Aurora Lubiz. Giros con sacadas, técnica, adornos para ambos roles.
Usina del Arte, Salón Mayor
17 h Danza / Encuentros con Maestros Milongueros
El Flaco Dany
Centro de Exposiciones, Pista de Baile
17:30 h Conciertos / En Continuado
El Tango Vuelve al Barrio *
Usina del Arte, Sala de Cámara
18 h Conciertos / Panorama
Una vida con seis cuerdas - Tributo a Grela
Centro de Exposiciones
18 h Fiestas y Milongas
Laboratorio Experimental Tanguero (LET)
Usina del Arte, Microcine
18:30 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Orquesta Escuela de Tango Emilio Balcarce presenta a su 12ª camada *
Usina del Arte, Auditorio
18:30 h Clases de Baile
Javier Rodríguez & Noelia Barsi.
Los secretos del Tango Salón
Usina del Arte, Salón Mayor
19 h Conciertos / Panorama
Verónika Silva & Las Bordonas presentan Mano a mano
Centro de Exposiciones
19:15 h Conciertos /Producciones Especiales
Los Arregladores de Aníbal Troilo *
Usina del Arte, Auditorio
19:30 h Fiestas y Milongas
4 Milongas en la Usina: Porteño y Bailarín
Usina del Arte, Salón Mayor
20 h Conciertos / Panorama
Juanjo Domínguez
Centro de Exposiciones
20 h Conciertos / Producciones Especiales
La perla criolla / Pablo Dacal y Las Guitarras del Tiempo *
Usina del Arte, Sala de Cámara
20 h Fiestas y Milongas
Milonga Electrónica
Usina del Arte, Microcine
21 h Conciertos / Panorama
Guillermo Fernández
Centro de Exposiciones
DOMINGO 18
11:30 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Especial Música de Cámara:
Los compositores académicos argentinos y el tango (1867-2008)
Usina del Arte, Auditorio
14 h Conciertos /Panorama Infantil
Lalá y El Toque Toque
Anfiteatro del Parque Centenario
14 h Clases de Baile / Seminario Especial
Gloria y Eduardo Arquimbau
Usina del Arte, Salón Mayor
15 h Conciertos / En Continuado
Maratón Los Dorados 20 *
Chiqué Bombón & Dúo Estigarribia-Fernández
Usina del Arte, Sala de Cámara
15:30 h Clases de Baile
María & Carlos Rivarola. Ejercicios para mejorar giro y abrazo
Usina del Arte, Salón Mayor
16 h Conciertos / Panorama
Quinteto Negro La Boca
Centro de Exposiciones
16 h Conciertos / Especial Fueye
A solas con Leopoldo - Los que vendrán *
Usina del Arte, Auditorio
16 h Encuentros y Conferencias
Ciclo: Ayer hoy era mañana / Hora Cero
Usina del Arte, Microcine
16:45 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Orquesta de Leopoldo Federico *
Usina del Arte, Auditorio
17 h Danza / Encuentros con Maestros Milongueros
Encuentro magistral con María Nieves
Centro de Exposiciones, Pista de Baile
17 h Clases de Baile
Clase de baile para niños ¡Jugando al tango!
Usina del Arte, Salón Mayor
17:30 h Conciertos / En Continuado
Maratón Los Dorados 20 *
Fueyes Conurbanos & Tensión Tango
Usina del Arte, Sala de Cámara
18 h Conciertos / Panorama
Roxana Fontán presenta Ángel porteño
Centro de Exposiciones
18 h Fiestas y Milongas
Laboratorio Experimental Tanguero (LET)
Usina del Arte, Microcine
18:30 h Clases de Baile
Magdalena Valdez & Roberto Zuccarino
¡Todos a bailar milonga!
Usina del Arte, Salón Mayor
18:30 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Néstor Marconi *
Usina del Arte, Auditorio
19 h Conciertos / Nuevos Repertorios
Astillero
Centro de Exposiciones
19:15 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Lisandro Adrover *
Usina del Arte, Auditorio
19:30 h Fiestas y Milongas
4 Milongas en la Usina: Milonga de Cambalache
Usina del Arte, Salón Mayor
20 h Conciertos / Panorama
Julián Hermida Quinteto
Centro de Exposiciones
20 h Conciertos / Nuevos Repertorios
Diego Schissi Quinteto presenta Tipas y tipos *
Usina del Arte, Sala de Cámara
20 h Fiestas y Milongas
Milonga Electrónica
Usina del Arte, Microcine
21 h Conciertos / Panorama
Amores Tangos
Centro de Exposiciones
LUNES 19
12 h Mundial de Baile
Rondas Clasificatorias Tango de Pista
Centro de Exposiciones
14 h Clases de Baile / Seminario Especial
Gloria y Eduardo Arquimbau
Usina del Arte, Salón Mayor
15 h Conciertos / Panorama
Hugo Rivas *
Usina del Arte, Sala de Cámara
15:30 h Clases de Baile
Eric Dinzel & Diana Suárez
Sistema Dinzel
Usina del Arte, Salón Mayor
16 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires presenta A puro tango *
Usina del Arte, Auditorio
16 h Encuentros y Conferencias
El tango-danza, mitos y realidades, por Laura Falcoff
Usina del Arte, Microcine
17 h Clases de Baile
Verónica Litvak y Juan Firman. Tango y Parkinson: El abrazo que sana
Usina del Arte, Salón Mayor
17:30 h Conciertos / Panorama
Trío Gorosito-Cataldi-De la Vega *
Usina del Arte, Sala de Cámara
18 h Fiestas y Milongas
Laboratorio Experimental Tanguero (LET)
Usina del Arte, Microcine
18:15 h Conciertos /Panorama
Julián Vat & Ariel Argañaraz Dúo *
Usina del Arte, Sala de Cámara
18:30 h Clases de Baile
Fernando Galera & Vilma Vega.
Yeites del Tango Salón
Usina del Arte, Salón Mayor
18:30 h Conciertos / Nuevos Repertorios
Fabián Bertero Big Band *
Usina del Arte, Auditorio
19:15 h Conciertos / Panorama
Horacio Ferrer, 80 años *
Usina del Arte, Auditorio
19:30 h Fiestas y Milongas
4 Milongas en la Usina: La milonga de los los Zucca
Usina del Arte, Salón Mayor
20 h Fiestas y Milongas
Milonga Electrónica
Usina del Arte, Microcine
20 h Conciertos / Panorama
Nicolás Ledesma Orquesta *
Usina del Arte, Sala de Cámara
MARTES 20
12 h Mundial de Baile
Rondas Clasificatorias Tango de Pista
Centro de Exposiciones
20 h Conciertos / Panorama
Sandra Luna en concierto, con Érica di Salvo *
Morena *
CCC Teatro 25 de Mayo
MIÉRCOLES 21
12 h Mundial de Baile
Rondas Clasificatorias Tango Escenario
Centro de Exposiciones
20 h Conciertos / Especial Fueye
Fueyes del Litoral *
CCC Teatro 25 de Mayo
JUEVES 22
12 h Mundial de Baile
Rondas Clasificatorias Tango Escenario
Centro de Exposiciones
20 h Conciertos / Panorama
DynaMike (Suecia) *
CCC Teatro 25 de Mayo
VIERNES 23
12 h Mundial de Baile
Semifinal Tango de Pista
Centro de Exposiciones
18 h Conciertos / Panorama
María José Demare
Centro de Exposiciones
19 h Danza
Cía. Maximiliano Martino Ávila
Centro de Exposiciones
20 h Danza
Cía. de Leonardo Cuello presenta Colección Tango (Fragmentos)
Centro de Exposiciones
20 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires presenta Homenaje a Troilo *
Usina del Arte, Auditorio
21 h Danza
Tango Metrópolis
Centro de Exposiciones
SÁBADO 24
12 h Mundial de Baile
Semifinal Tango Escenario
Centro de Exposiciones
14 h Conciertos / Panorama Infantil
Los Musiqueros
Anfiteatro del Parque Centenario
15 h Clases de Baile
Graciela González. Fundamentos y técnica para parejas
Usina del Arte, Salón Mayor
15 h Conciertos / Panorama
Susanna Moncayo presenta Tangos de cámara *
Usina del Arte, Sala de Cámara
15:45 h Conciertos / Especial Fueye
Víctor Villena presenta Bandoneón ecléctico *
Usina del Arte, Sala de Cámara
16 h Conciertos / Especial Fueye
Mike Augustsson *
Usina del Arte, Auditorio
16 h Encuentros y Conferencias
Encuentro de coleccionistas y fonografía
¿Cómo se conserva y reproduce un disco?
Usina del Arte, Microcine
16:30 h Clases de Baile
Jaime Arôxa. La estrategia y la capacidad de los roles. Musicalidad.
La armonía y dinámica
Usina del Arte, Salón Mayor
16:45 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Daniel Binelli *
Usina del Arte, Auditorio
17:30 h Conciertos / Producciones Especiales
Piana criollo *
Usina del Arte, Sala de Cámara
18 h Clases de Baile
Claudio González & Melina Brufman.
Apoyos en el compañero, para saltos y deslizadas
Usina del Arte, Salón Mayor
18 h Fiestas y Milongas
Laboratorio Experimental Tanguero (LET)
Usina del Arte, Microcine
18 h Conciertos / Panorama
Esteban Morgado Cuarteto
Centro de Exposiciones
18:15 h Conciertos / Producciones especiales
Gobbi 101: Piano solo por Cristian Asato *
Usina del Arte, Sala de Cámara
18:30 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Rodolfo Mederos Orquesta Típica *
Usina del Arte, Auditorio
19 h Conciertos / Panorama
José "Pepe" Colángelo
Centro de Exposiciones
19:15 h Conciertos / Panorama
Brian Chambouleyron presenta Compañeros de ruta *
Usina del Arte, Auditorio
19:30 h Fiestas y Milongas
4 Milongas en la Usina:
Milonga Tango Queer
Usina del Arte, Salón Mayor
20 h Conciertos / Nuevos Repertorios
Bernardo Monk Quinteto *
Usina del Arte, Sala de Cámara
20 h Fiestas y Milongas
Milonga Electrónica
Usina del Arte, Microcine
20 h Conciertos / Panorama
Juan Carlos Godoy
Centro de Exposiciones
20:30 h Conciertos / Panorama
Alberto Podestá
Centro de Exposiciones
21 h Danza
Compañía Tango Metrópolis
Centro de Exposiciones
DOMINGO 25
11:30 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Especial Música de Cámara: Pablo Agri Sexteto
Usina del Arte, Auditorio
14 h Conciertos / Panorama Infantil
El tango es puro cuento
Anfiteatro Parque Centenario
15 h Conciertos /En Continuado
Maratón Almagro Tango Club
Ramiro Boero Trío / Negro Falótico
Orquesta Da Capo Almagro y directores invitados *
Usina del Arte, Sala de Cámara
15 h Clases de Baile
Lorena Ermocida & Pancho Martínez Pey
¡Tango para milonguear!
Usina del Arte, Salón Mayor
16 h Conciertos / Producciones Especiales
Doble Concierto Doble *
Usina del Arte, Auditorio
16 h Encuentros y conferencias
Encuentro de coleccionistas y fonografía
Reconocimiento a la trayectoria de José Soler
Usina del Arte, Microcine
16 h Conciertos / Panorama
Otros Aires
Centro de Exposiciones
16:30 h Clases de Baile
Maximiliano Patricio Martino Ávila
Colgadas circulares (niveles intermedio
y avanzado)
Usina del Arte, Salón Mayor
16:45 h Conciertos / Nuevos Repertorios
Orquesta Típica Juan Pablo Navarro *
Usina del Arte, Auditorio
17 h Fiestas y Milongas
Gran Milonga de Cierre: La Juan D'Arienzo
Centro de Exposiciones
17:30 h Conciertos / En Continuado
Maratón Almagro Tango Club *
Orquesta Típica Conciertos Atorrantes
Usina del Arte, Sala de Cámara
18 h Fiestas y Milongas
Gran Milonga de Cierre: Ojos de Tango y Osvaldo Peredo
Centro de Exposiciones
18 h Fiestas y Milongas
Laboratorio Experimental Tanguero (LET)
Usina del Arte, Microcine
18 h Clases de Baile
Alejandra Hobert & Adrián Veredice:
Composición y recursos coreográficos
Usina del Arte, Salón Mayor
18:30 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Orquesta Típica Sans Souci presenta
Acústico y monoaural *
Usina del Arte, Auditorio
19 h Fiestas y Milongas
Gran Milonga de Cierre: Rascacielos
Centro de Exposiciones
19:15 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Julio Pane Trío *
Usina del Arte, Auditorio
20 h Conciertos / Panorama
Walter Ríos Quinteto *
Usina del Arte, Sala de Cámara
20 h Fiestas y Milongas
Milonga Electrónica
Usina del Arte, Microcine
20 h Danza
Juan Carlos Copes presenta
La pesada del tango
Centro de Exposiciones
LUNES 26
19 h Mundial de Baile
Final Tango de Pista *
Luis Salinas y Corporación Tangos - 10º aniversario
Luna Park
MARTES 27
19 h Mundial de Baile
Final Tango Escenario *
Adriana Varela
Homenaje a Miguel Ángel Zotto
Luna Park
La Feria de Productos se puede visitar en el Centro de Exposiciones en los siguientes
días y horarios:
• Mié 14, desde las 19 h
• Jue 15 y Vie 16, desde las 16 h
• Sáb 17 y Dom 18, desde las 14 h
• De Lun 19 a Dom 25, desde las 12 h
La programación completa de Tango Buenos Aires Festival y Mundial puede consultarse en www.festivales.gob.ar
Para mayor información: 0-800-333-7848 de lunes a viernes de 10 a 20.