Culminan las Grandes Finales de Tango Buenos Aires Festival y Mundial

Con las grandes finales de Tango de Pista y Tango Escenario CULMINA TANGO BUENOS AIRES FESTIVAL Y MUNDIAL
Lunes 26 y martes 27 desde las 19 horas en el Luna Park

 

Tango Buenos Aires Festival y Mundial, organizado por el Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires y con dirección artística de Gustavo Mozzi, alcanzará este lunes 26 y martes 27 de agosto su punto culminante, con las Finales del Campeonato Mundial en las categorías Tango de Pista y Tango Escenario en el Estadio Luna Park (Av. Corrientes y Bouchard).

Desde el inicio de la Competencia, 556 parejas de 37 países se disputaron un lugar en las Finales del Campeonato que además tendrán una programación artística que incluye la presentación de Luis Salinas y la Corporación Tangos, el lunes, y Adriana Varela y un Homenaje a Miguel Ángel Zotto, el martes en la final de Tango Escenario. Serán dos auténticas jornadas de celebración popular en las que serán consagrados los campeones de este año en cada categoría, y que serán conducidas por Fernando Bravo.

FINAL DE TANGO DE PISTA – LUNES 26 DE AGOSTO
El lunes 26 desde las 19 h, las 40 parejas finalistas de Tango de Pista competirán por el título mundial. A las 37 parejas finalistas que representan a Venezuela, Argentina, Colombia, Italia, Estados Unidos, Rusia, Costa Rica, Brasil, Chile y México, se suman las dos parejas ganadoras del Campeonato de la Ciudad y la campeona europea proveniente de Grecia.
Antes de la premiación se presentará el reconocido guitarrista y compositor Luis Salinas y la Corporación Tangos que celebra su 10° aniversario.
El jurado estará integrado por: Miguel Ángel Zotto, Pancho M. Pey, Lorena Ermocida, Ana María Schapira, Elina Roldan, Melina Brufman y Daniel García.

FINAL DE TANGO ESCENARIO - MARTES 27
La última etapa de competición será el martes 27 con la Final del Mundial de Baile en la categoría Tango Escenario con un espectáculo impactante. A las 20 parejas elegidas finalistas provenientes de Argentina, Paraguay, Colombia, Rusia, Chile e Italia se le sumará la pareja italiana consagrada campeona europea. Serán un total de 21 parejas que desplegarán su virtuosismo técnico, creatividad coreográfica y sensibilidad interpretativa.
Antes de la consagración de los campeones se presentarán dos artistas de enorme carisma popular: Adriana Varela, que con su talento cautiva multitudes y el bailarín y coreógrafo Miguel Ángel Zotto, junto a su compañera Diana Gúspero, para recibir un merecido homenaje de sus colegas por su trayectoria.
El jurado de la Gran Final de Tango Escenario estará integrado por Pablo Verón, Laura Roata, Daniel Juárez, María Nieves, Guillermina Quiroga, Ana M. Stekelman y Claudio Hoffmanm.

Los Premios
El primer premio de cada categoría es de cuarenta mil (40.000) pesos. También se otorgan premios y menciones especiales para los segundos y terceros puestos. Todos los concursantes reciben además un certificado por su participación en el Mundial de Baile 2013.

 

PAREJAS FINALISTAS DEL MUNDIAL DE TANGO
CATEGORIA DE PISTA
Lunes 26 desde las 19 hs
Luna Park

Pos Nombres,País Rep. Ciudad Rep.
1 FRANK OBREGÓN/ JENNY GIL , VENEZUELA CARACAS
2 MAXIMILIANO CRISTIANI/JESICA ARFENONI,  ARGENTINA CABA
3 José Luis Nicolás Panzitta Ferrraro/Paola Tacchetti, ARGENTINA CABA
4 Edwin Enrique Espinosa Rodríguez/Alexandra Yepes Arboleda,  COLOMBIA 1ª Puesto Categoría Milongueros del Mundo Campeonato de la Ciudad
5 Diego Alejandro Quispe/Ana Rocio Figueroa, ARGENTINA CABA
6 Giampero Cantone/Francesca Del Buono, ITALIA ROMA
7 JEFFREY DOMINESSY/DELIA HOU,  ESTADOS UNIDOS San Francisco
8 BRENNO MARQUES LUCAS/EVA MARÍA ICIKSON, ARGENTINA VICENTE LOPEZ, Pcia de Bs.As
9 Dany Peralta/Rebecca O´Laoire,  ARGENTINA 4ª Puesto Categoría Adulto Campeonato de la Ciudad
10 SIMONE FACCHINI/GIOIA ABBALLE, ITALIA Frosinone
11 SAMUEL SCALCO/MARIELA SOLEDAD CHAVES ARGENTINA CABA
12 JOSE LUIS SALVO/YUKI MISAKI, ARGENTINA CABA
13 Diego Benítez/Rocio Vargas, ARGENTINA San Antonio de Padua, Prov. de Bs AS
14 PABLO SEBASTIAN Zanchez/Malvina Soledad GILI,  ARGENTINA 3ª Puesto Categoría Adulto Campeonato de la Ciudad
15 Brian Nguyen/Yuliana Basmajyan,  ESTADOS UNIDOS Los Ángeles
16 Ale Moises Ocampo/LAURA ANDREA CANO,  ARGENTINA San Fernando del Valle de Catamarca
17 EDISON CHAVES/TATIANA LOPEZ, ARGENTINA CABA
18 RAUL ANIBAL PARDO/HERLEIN YAMILA,  ARGENTINA General Roca, Pcia de Rio Negro
19 Ruslan Takhirov/Natalia ATEPAEVA, RUSIA Moscow
20 CRISTIAN CEREZO URIBE/SUSANA OCAMPO RUIZ, COLOMBIA MEDELLIN
21 BESLY ANTONIO HENRIQUEZ ABURTO/ MAYRA CHAUTA IBARRA, COSTA RICA SAN JOSÉ
22 Marcos Facundo Arnedo/Ana Mabel Barros, ARGENTINA Ganadores Subsede Salta
23 DIEGO ISIDORO LEIVA/María Verónica GALVAN, ARGENTINA San Fernando del Valle de Catamarca
24 Pablo Freund/María de los Ángeles Vera,  ARGENTINA Ganadores Subsede La Plata
25 Luciano Paulino/Raquel Mirachi, BRASIL Belo Horizonte
26 LAURENT LAZURE/NAOMI HOTTA, ESTADOS UNIDOS Ganadores Subsede San Francisco
27 Mauro Alejandro Ramírez/Julieta Kraemer, ARGENTINA Ganadores Subsede Chaco
28 Carlos Javier Estigarribia/Mónica Isabel Battioni, ARGENTINA 5ª Puesto Categoría Adulto Campeonato de la Ciudad
29 Matias Gerardo Ferreira/Jesica Andrea Calfupan,  ARGENTINA Ganadores Subsede Comodoro Rivadavia
30 GIUSEPPE BIANCHI/SABINA CIPOLLA, ITALIA ROMA
31 Maximiliano Rolando Alvarado Olaguibel/Paloma Alejandra Berrios Rodríguez,  CHILE Santiago
32 JULIO AZORIN ARGENTINA MORON/JULIETA ZIMEL , Pcia de Bs.As.
33 Jonathan Emmanuel Saavedra/ Clarisa Elizabeth Aragon, ARGENTINA Córdoba
34 JUAN GABRIEL CONTRERAS ZAPATA/ LAURA ALEJANDRA CARDONA MONTOYA, COLOMBIA ARMENIA
35 JUAN MALIZIA GATTI/MANUELA ROSSI,  ARGENTINA 2ª Puesto Categoría Adulto Campeonato de la Ciudad
36 Jesus Roberto Ruiz Moreno/Cecilia Alvarado de la Peña, MEXICO Durango
37 Matias Batista/ Sonia Cantero, ARGENTINA Quilmes, Prov. de Bs As
38 Luis Anchava/ Marta Susana Doctorovich, ARGENTINA Campeonato Ciudad
39 Fernando Ariel Carrasco/ Jimena Hoeffner, ARGENTINA Campeonato Ciudad
40 Evangelos Chatzopoulus/ Marianna Koutantou, ITALIA Campeonato Europeo


CATEGORIA ESCENARIO
Martes 27 desde las 19 hs
Luna Park

1 468 HUGO MASTROLORENZO/FATIMA VALERIA VITALE, ARGENTINA Los Polvorines, Prov. de Bs As
2 240 Sergio Martin Almiron/Giovanna Di Vincenzo ARGENTINA Garin, Pcia. de Bs.As
3 125 Matias Gabriel Casali/Talia Salome Gorla, ARGENTINA San Fernando, Prov de Bs As
4 53 ARIEL LEGUIZAMON/YESICA ESQUIVEL , ARGENTINA Tigre, Prov. de Bs As
5 7 JUAN MALIZIA GATTI/MANUELA ROSSI, ARGENTINA CABA
6 382 Nicolas Matias Schell/Macarena Schinca Rosas, ARGENTINA Merlo, Prov. de Bs As
7 281 TOMAS FERNANDO GALVAN/GABRIELA GIMENA HERRERA, ARGENTINA Fiambala, Pcia de Catamarca
8 411 Guido Palacios/Florencia Zarate Castilla, ARGENTINA Villa Flandria, Lujan, Bs.As
9 237 JOSE LUIS SALVO/YUKI MISAKI, ARGENTINA CABA
10 32 JUAN PABLO BULICH/ROCIO GARCIA LIENDO, ARGENTINA CABA
11 246 Angel Armando Benitez Villasanti/Seudy Marlen Benitez Villasanti, PARAGUAY Asunción
12 334 Dmitry Vasin/Esmer Omerova, RUSIA Campeones Subsede Rusia
13 236 Juan David Bedoya Marin/Karla Rotavinsky Cadavid, COLOMBIA Cali
14 14 Nicolas Minoliti/Johanna Aranda, ARGENTINA CABA
15 577 Exequiel Ricardo Relmuan/Fiorela Da Rodda, ARGENTINA Ganadores Subsede San Martin de los Andes
16 36 Facundo Miguel Ruiz Diaz/Agostina Tarchini, ARGENTINA Santiago del Estero
17 327 JULIO CESAR MONTOYA ARDILA/ANA ISABEL LOPERA VÁSQUEZ, COLOMBIA Medellin
18 186 Maximiliano Rolando Alvarado Olaguibel/Paloma Alejandra Berrios Rodriguez, CHILE Santiago
19 415 Norberto Adrian Coria/Shirley Xuanyi Xu, ARGENTINA CABA
20 546 Giampero Cantone/Francesca Del Buono, ITALIA ROMA

 

PAREJAS FINALISTAS  DEL MUNDIAL DE TANGO

CATEGORIA DE PISTA
Lunes 26 desde las 19 hs

Luna Park

 

Pos

Nombres

País Rep.

Ciudad Rep.

1

FRANK OBREGÓN

VENEZUELA

CARACAS

 

JENNY GIL

 

 

2

MAXIMILIANO CRISTIANI

ARGENTINA

CABA

 

JESICA ARFENONI

 

 

3

José Luis Nicolás Panzitta Ferrraro

ARGENTINA

CABA

 

Paola Tacchetti

 

 

4

Edwin Enrique Espinosa Rodríguez

COLOMBIA

1ª Puesto Categoría Milongueros del Mundo Campeonato de la Ciudad

 

Alexandra Yepes Arboleda

 

 

5

Diego Alejandro Quispe

ARGENTINA

CABA

 

Ana Rocio Figueroa

 

 

6

Giampero Cantone

ITALIA

ROMA

 

Francesca Del Buono

 

 

7

JEFFREY DOMINESSY

ESTADOS UNIDOS

San Francisco

 

DELIA HOU

 

 

8

BRENNO MARQUES LUCAS

ARGENTINA

VICENTE LOPEZ, Pcia de Bs.As

 

EVA MARÍA ICIKSON

 

 

9

Dany Peralta

ARGENTINA

4ª Puesto Categoría Adulto Campeonato de la Ciudad

 

Rebecca O´Laoire

 

 

10

SIMONE FACCHINI

ITALIA

Frosinone

 

GIOIA ABBALLE

 

 

11

SAMUEL SCALCO

ARGENTINA

CABA

 

MARIELA SOLEDAD CHAVES

 

 

12

JOSE LUIS SALVO

ARGENTINA

CABA

 

YUKI MISAKI

 

 

13

Diego Benítez

ARGENTINA

San Antonio de Padua, Prov. de Bs AS

 

Rocio Vargas

 

 

14

PABLO SEBASTIAN Zanchez

ARGENTINA

3ª Puesto Categoría Adulto Campeonato de la Ciudad

 

Malvina Soledad GILI

 

 

15

Brian Nguyen

ESTADOS UNIDOS

Los Ángeles

 

Yuliana Basmajyan

 

 

16

Ale Moises Ocampo

ARGENTINA

San Fernando del Valle de Catamarca

 

LAURA ANDREA CANO

 

 

17

EDISON CHAVES

ARGENTINA

CABA

 

TATIANA LOPEZ

 

 

18

RAUL ANIBAL PARDO

ARGENTINA

General Roca, Pcia de Rio Negro

 

HERLEIN YAMILA

 

 

19

Ruslan Takhirov

RUSIA

Moscow

 

Natalia ATEPAEVA

 

 

20

CRISTIAN CEREZO URIBE

COLOMBIA

MEDELLIN

 

SUSANA OCAMPO RUIZ

 

 

21

BESLY ANTONIO HENRIQUEZ ABURTO

COSTA RICA

SAN JOSÉ

 

MAYRA CHAUTA IBARRA

 

 

22

Marcos Facundo Arnedo

ARGENTINA

Ganadores Subsede Salta

 

Ana Mabel Barros

 

 

23

DIEGO ISIDORO LEIVA

ARGENTINA

San Fernando del Valle de Catamarca

 

María Verónica GALVAN

 

 

24

Pablo Freund

ARGENTINA

Ganadores Subsede La Plata

 

María de los Ángeles Vera

 

 

25

Luciano Paulino

BRASIL

Belo Horizonte

 

Raquel Mirachi

 

 

26

LAURENT LAZURE

ESTADOS UNIDOS

Ganadores Subsede San Francisco

 

NAOMI HOTTA

 

 

27

Mauro Alejandro Ramírez

ARGENTINA

Ganadores Subsede Chaco

 

Julieta Kraemer

 

 

28

Carlos Javier Estigarribia

ARGENTINA

5ª Puesto Categoría Adulto Campeonato de la Ciudad

 

Mónica Isabel Battioni

 

 

29

Matias Gerardo Ferreira

ARGENTINA

Ganadores Subsede Comodoro Rivadavia

 

Jesica Andrea Calfupan

 

 

30

GIUSEPPE BIANCHI

ITALIA

ROMA

 

SABINA CIPOLLA

 

 

31

Maximiliano Rolando Alvarado Olaguibel

CHILE

Santiago

 

Paloma Alejandra Berrios Rodríguez

 

 

32

JULIO AZORIN

ARGENTINA

MORON, Pcia de Bs.As.

 

JULIETA ZIMEL

 

 

33

Jonathan Emmanuel Saavedra

ARGENTINA

Córdoba

 

Clarisa Elizabeth Aragon

 

 

34

JUAN GABRIEL CONTRERAS ZAPATA

COLOMBIA

ARMENIA

 

LAURA ALEJANDRA CARDONA MONTOYA

 

 

35

JUAN MALIZIA GATTI

ARGENTINA

2ª Puesto Categoría Adulto Campeonato de la Ciudad

 

MANUELA ROSSI

 

 

36

Jesus Roberto Ruiz Moreno

MEXICO

Durango

 

Cecilia Alvarado de la Peña

 

 

37

Matias Batista/ Sonia Cantero

ARGENTINA

Quilmes, Prov. de Bs As

38

Luis Anchava/ Marta Susana Doctorovich

ARGENTINA

Campeonato Ciudad

39

Fernando Ariel Carrasco/ Jimena Hoeffner

ARGENTINA

Campeonato Ciudad

40

Evangelos Chatzopoulus/ Marianna Koutantou

ITALIA

Campeonato Europeo

About BAMARTE

Bamarte: Buenos Aires + Artes
Agenda de diversidad cultural orientada a las artes.

Our Offices

Main Office (HQ)
Cabildo 940, GBA. CP B1768CIP
+ 54911. 39684391
miralamir@bamarte.com.ar
Uruguay
Esmeralda, Rocha
+ 097154412
nadia@bamarte.com.ar

Latest News

24
May2017

Llega FACA: la nueva...

El próximo 25 de mayo inaugura FACA, la nueva Feria de Arte Contemporáneo Argentina, q...

16
May2017

Se entregaron los pr...

En esta 4ta edición se destacaron más de 500 títulos inscriptos de 47 paí...

12
May2017

4ta edición del fest...

Entre el 11 y el 17 de mayo, en el marco de la 4ta edición del festival Construir Cine, se ha...

26
Abr2017

Nora Iniesta present...

En el marco de la Ley de Mecenazgo, el miércoles 26 de abril a las 12.30 hs., en el auditorio...