Gran Gala por los niños en el Teatro Coliseo

Por primera vez en la historia tres organizaciones con una gran sensibilidad por la niñez (Patronato de la Infancia, Fundación Julio Bocca y Manos en Acción) se han unido para llevar a cabo la “Gran Gala por los niños”


La Gala se realizará el 10 de octubre a las 20.30 hs en el Teatro Coliseo donde artistas reconocidos de la danza, el ballet y el espectáculo en general como:
Eleonora Cassano, Cecilia Figaredo, María Riccetto con Gustavo Carvalho (Uruguay) , Karina Olmedo, Alejandro Parente ,Federico Fernández, Emanuel Abruzzo, El Ballet Folclórico Nacional , El taller de danza del San Martin y la presencia especial de Enrique Pinti y Sandra Mihanovich , coincidiendo con el día de la danza y festejando los 20 años de la Fundación, junto al Ballet de la Fundación Julio Bocca ofrecerán un espectáculo sin precedencia todo ello con la conducción de Verónica Varano en una puesta en escena impresionante.

Propuesto por el Diputado Cingolani a la Legislatura Porteña como proyecto para declarar a la “ Gran Gala por los niños, de interés cultural de la ciudad autónoma De Buenos Aires”

• La cita es el miércoles 10 de octubre a las 20:30 hs en el Teatro Coliseo.
• Entradas a la venta desde $ 400.- pesos.
• Adquiéralas en el Teatro (Marcelo T de Alvear 1125) o por Ticketek.com.ar
• También se pueden solicitar las localidades en las sedes de cada Institución.

LOCALIDADES

PROGRAMA GALA 10 DE OCTUBRE COLISEO
1- PUERTO POLLENSA – HONRAR LA VIDA
Interprete: SANDRA MIHANOVICH
Pianista: MARCELO MACRI

2- CHIN CHIN
Intérpretes: ELEONORA CASSANO – SEBASTIAN ACOSTA
Música: Astor Piazzola
Coreografía: Ana María Stekelman

3- RAYMONDA
Intérpretes: FEDERICO FERNANDEZ – AYELEN SANCHEZ
Música: Alexander Glazunov
Coreografía: Marius Petipa

4- DEVANEO
Intérpretes: BALLET SOLIDARIO FUND. JULIO BOCCA
Música: Antonin Dvorak, Romance for piano and violín Op,11
Coreografía: David Señoran
Colaborador: Oscar Farías
Vestuario: Mariela Iyurregui

5- KICHO
Intérpretes: CECILIA FIGAREDO – ALEJANDRO PARENTE
Música: Astor Piazzola
Coreografía: Julio López

6- VOLVER A EMPEZAR
Intérpretes: Taller de Danza Contemporánea del Teatro General San Martin
Coreografía: Andrea Chinetti
Música: Max Ritcher Luces Alberto Lemme
Intérpretes: Lucia Belaus, Camila Buzzi, Luciana Calabrese, Melisa Campertoni, Federico Lotito, Carla Loustaunau, Agustina Mamsuk, Sofía Passarelli, Daniela Pérez Ibarra, Eugenia Pommorsky, Armando Ressi, Gonzalo Santander, Luca Solla Lucini, Manuela Suarez Poch, Debon Vida

7- CUENTOS DE CHOPIN
Intérpretes: KARINA OLMEDO – N. PROZZI
Música: //////////
Coreografía: Iñaki Urlezaga

8- PAS DE DEUX DE CORSARIO CUEVA
Intérpretes: MARIA RICCETTO – GUSTAVO CARVALHO
Música: //////////
Reposición Coreográfica: //////////

9- MONOLOGO
Intérpretes: ENRIQUE PINTI

10- THROUGH THE NIGHT
Intérpretes: Julieta Zabalza – Emanuel Abruzzo
Música: Ray Charles – Don Manza
Coreografía: Emanuel Abruzzo

11- ESTO ES TEATRO (Medley de Comedia Musicales)
Intérpretes: Compañía de teatro Musical Fundación Julio Bocca
Puesta en escena: Pedro Frías
Dirección Musical: Marcelo Macri

12- ONE NIGHT ONLY
Intérpretes: Compañía de teatro Musical Fundación Julio Bocca
Música: Henry Krieger y Tom Eyen
Coreografía: Estefanía Di Bona

13- CUENTOS PAMPEANOS – MALAMBOS
Intérpretes: Ballet Folclórico Nacional
Música: Oscar Cardozo Ocampo
Coreografía: Santiago Ayala “El Chúcaro” y Norma Viola
Diseño de Luces: Gustavo Trinidad
Diseño Audiovisual: Mariano Longo

BAMARTE

Buenos Aires + Artes
Agenda de diversidad cultural orientada a las artes.

Política de privacidad

Our Offices

Main Office (HQ)
Cabildo 940, GBA. CP B1768CIP
+ 54911. 39684391
miralamir@bamarte.com.ar
Uruguay
Esmeralda, Rocha
+ 097154412
nadia@bamarte.com.ar

Latest News

09
Oct2018

Primera residencia p...

Comienza el primer programa de residencias del Fondo Nacional de las Artes en la Casa Victoria Ocamp...

03
Oct2018

ICANA Docs: el rock...

Desde Jimi Hendrix hasta Dave Grohl, el ciclo de documentales organizado por ICANA, repasará...

03
Oct2018

Ciclo de cine docume...

Ciclo de cine documentalUna épica cotidiana del trabajo en la Revolución.Aguafuertes c...

03
Oct2018

5to. Festival de Cin...

5to. Festival de Cine Polaco en Buenos Aires - BAP 2018 Del 4 al 10 de octubre en Cine Cosmos UBA&nb...