El martes 7 de agosto se realizará la ceremonia de entrega de los premios María Guerrero

El martes 7 de agosto a partir de las 19 h se realizará la tradicional ceremonia de entrega de los premios María Guerrero que otorga la Asociación Amigos del Teatro Nacional Argentino - Teatro Cervantes, presidida por Norma Duek (presidenta) y por Daniel Marcove (vicepresidente).

El acto cuenta con los auspicios del Ministerio de Cultura de la Nación y la Dirección Nacional de Asuntos Culturales del Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto, que además este año otorgará pasajes a España a quien sea considerado por el jurado como mejor actriz protagónica y mejor actor protagónico.

En esta oportunidad, recibirán Mención especial César Brie, Juan Rodó, Hernán Matorra y Santiago Otero Ramos. El premio a la Trayectoria será para Graciela Dufau y para Manuel Iedvabni, y la distinción especial Lydé Lisant para el Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín, por sus 40º años de actividad.

El periodista y locutor, Martin Wullich, será nuevamente el conductor de la ceremonia que contará, además, con la participación de Marilú Marini, Miguel Angel Solá y Julia Zenko.

Esta edición tiene como jurado a Rosa Celentano, Sandra Commisso, Jorge Lafauci, Carlos Llorens -también coordinador del Premio-, Linda Máximo, Luis Mazas, Mónica Ottino y Ana Seoane.

Premio María Guerrero 2017
Martes 7 de agosto - 19 h - Sala María Guerrero - Entrada libre y gratuita

Nominaciones:

ACTRIZ PROTAGÓNICA
Raquel Ameri (Millones de segundos de Diego Casado Rubio)
Luisa Kuliok (Juegos de amor y de guerra de Gonzalo Demaría)
Lorena Vega (Yo, Encarnación Ezcurra de Cristina Escofet)

ACTOR PROTAGÓNICO
Hugo Arana (Todas las rayuelas de Carlos La Casa)
Luis Machín (I.D.I.O.T.A. de Jordi Casanovas / El mar de noche de Santiago Loza)
Miguel Ángel Solá (Doble o nada de Sabina Bergman)

ACTRIZ DE REPARTO
Ana María Castel (El padre de Strindberg)
Susana Lanteri (La herencia de Eszter de Sándor Márai)
Lorena Szekely (Abandonemos toda esperanza, sobre textos de Florencio Sánchez)

ACTOR DE REPARTO
Marcelo Bucossi (Abandonemos toda esperanza, sobre textos de Florencio Sánchez)
Alfredo Castelani (Edipo de Sófocles)
Carlos Defeo (Eva Perón / El homosexual o la dificultad de expresarse de Copi)
Sebastián Holz (Juegos de amor y de guerra de Gonzalo Demaría)

MEJOR DIRECCIÓN
Pompeyo Audivert (La farsa de los ausentes de Roberto Arlt)
Alfredo Martín (Abandonemos toda esperanza, sobre textos de Florencio Sánchez)
Marcelo Velázquez (El padre de August Strindberg)

AUTOR ARGENTINO
Gonzalo Demaría (Juegos de amor y de guerra)
Cristina Escofet (Yo, Encarnación Ezcurra)
Belén Pasqualini (Christiane. Un Bio-musical Científico)

ESCENOGRAFÍA
Magali Acha (Bajo el bosque de leche de Dylan Thomas)
Norberto Laino (La farsa de los ausentes de Roberto Arlt)
Ariel Vaccaro (El padre de August Strindberg)

ILUMINACIÓN
Omar Pacheco (Dashua de Omar Pacheco)
Leandra Rodríguez (Juegos de amor y de guerra de Gonzalo Demaría)
David Seldes (La madre del desierto de Nacho Bartolone)

VESTUARIO
Adriana Dicaprio (Yo, Encarnación Ezcurra de Cristina Escofet)
Jessica Menéndez (Abandonemos toda esperanza, sobre textos de Florencio Sánchez)
Julio Suárez (La farsa de los ausentes de Roberto Arlt)
Mini Zuccheri (Juegos de amor y de guerra de Gonzalo Demaría)

MÚSICA
Patricia Casares (Parias de Guillermo Cacace y Juan Ignacio Fernández sobre textos de Chéjov)
Franco Calluso (La madre del desierto de Nacho Bartolone)
Agustín Flores Muñoz, Sebastián Guevara y Malena Zuelgaray (Yo, Encarnación Ezcurra de Cristina Escofet)

REVELACIÓN
Inés Efrón (Arde brillante en los bosques de la noche de Mariano Pensotti)
Lucía Arias (Diarios de 15 de Ana Alvarado - Cía. de Titiriteros Centro de las Artes, UNSAM)
Pablo Maidana (Diarios de 15 de Ana Alvarado - Cía. de Titiriteros Centro de las Artes, UNSAM).

Martes 7 de agosto - 19 h - Sala María Guerrero - Entrada libre y gratuita

BAMARTE

Buenos Aires + Artes
Agenda de diversidad cultural orientada a las artes.

Política de privacidad

Our Offices

Main Office (HQ)
Cabildo 940, GBA. CP B1768CIP
+ 54911. 39684391
miralamir@bamarte.com.ar
Uruguay
Esmeralda, Rocha
+ 097154412
nadia@bamarte.com.ar

Latest News

09
Oct2018

Primera residencia p...

Comienza el primer programa de residencias del Fondo Nacional de las Artes en la Casa Victoria Ocamp...

03
Oct2018

ICANA Docs: el rock...

Desde Jimi Hendrix hasta Dave Grohl, el ciclo de documentales organizado por ICANA, repasará...

03
Oct2018

Ciclo de cine docume...

Ciclo de cine documentalUna épica cotidiana del trabajo en la Revolución.Aguafuertes c...

03
Oct2018

5to. Festival de Cin...

5to. Festival de Cine Polaco en Buenos Aires - BAP 2018 Del 4 al 10 de octubre en Cine Cosmos UBA&nb...