14° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires

14° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires
Del 18 al 28 de Octubre de 2018
¡El festival divertido e intenso!

Dirección/Programación: Silvia G. Romero y Fabián Sancho

SALAS / ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
Espacio INCAA Cine Gaumont - Av. Rivadavia 1635
Colegio Público de Abogados de la Capital Federal (CPACF) - Av. Corrientes 1441
Manzana de las Luces - Perú 272
Universidad del Cine (FUC) - Pasaje J.M. Giuffra 330

El 14° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires se realiza del 18 al 28 de Octubre de 2018 en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Esta nueva edición cuenta con cuatro importantes salas del circuito porteño de exhibición con entrada libre y gratuita.
También se destacan películas debutantes, proyecciones exclusivas y se incorpora como sede de relevancia el Complejo Histórico Cultural Manzana de las Luces.
Desde sus inicios, el "Festival de Cine Inusual de Buenos Aires" se ha propuesto indagar los aspectos menos explorados de la producción cinematográfica actual con el fin de cubrir las expectativas de aquellos que anhelan una visión fílmica diferente. Un objetivo a cumplir es facilitar el conocimiento de muchos autores noveles que, al huir del estereotipo vigente, ofrecen una perspectiva ecléctica desde lo temático y visual.
Otro punto de interés es la realización de actividades mensuales permanentes, promocionales del Festival, como focos/muestras y participaciones en Mercados de Cine. Por este motivo, agradecemos a los realizadores, productores e instituciones que apoyan nuestro querido proyecto cultural en forma permanente.
Silvia G. Romero y Fabián Sancho

kjytyj

Competencia Oficial De Largometrajes Ficcionales
Ausencia (Gabriel Piñeiro)
Ausentismo (Mauro Altschuler)
Cosequia (Rodrigo José García)
El Barro (Gabriel De Piero)
El Espanto (Carlos Lasso)
Endohell Terminus (Germán Favier)
Filmlandia (Lamberto Arévalo)
Krona 3 :: The Froggy Case (Federico James Tarántola)
La Venganza de Ambar (Cinthya Glezer)
Ningún lugar (Maximiliano Frydman, Patricio Terrera)
Siestas (Pablo Guallar)

7uhsghsd

Competencia Oficial de Documentales
Confluyen puntos de vista eclécticos que abordan curiosas modalidades de la cultura popular
Agnieszka (Enrique Stavron)
Bellas de noche (María José Cuevas)
El norte de horse Dude (Javier Castro)
Lima en la piel (María José Moreno)
Los caminos de Cuba (Luciano Nacci)
Quele Quele (Pablo Mellado, Marianne Fuentealba)
The Doxey Boggart (Jonathon Watkiss)
¡Viva El Palíndromo! (Tomás Lipgot)
Woodstaco Documental (Rodrigo Espina Rojas)

juoipyjl

Competencia Oficial de Cortometrajes
Valiosos materiales de distintos géneros
¿Algún día...llegará? (Laura Mobilia)
Apariencias (Grace Maya)
El límite de amar (Gabriel Musco)
Fárrago (Fredo Landaveri)
Hilda (Deborah Fernández)
Hundimiento de una herida (Walter Ponte)
Los Desterrados (Ezequiel Vega)
Oráculo del Campo (Lorena Cancela)
Penumbras (Melina Ayude + Sujéto Díscolo)
Pequeña Maldad (Nitzan Levinson)
Piel de rinoceronte (Sergio Galasso)
Reflejos (Julieta Eduardo)
Reza (Elienay Anunciação)
Rituales de ella (Ensayo de un trastorno) (Martín Servente)
Rouge (Matías Carelli)

ii85434367

Competencia de Misceláneas Exquisitas
Esperada competencia integrada por atrapantes experiencias visuales
Aquiles (Rodrigo M. Malmsten)
Atrapada (Sergio Marzano)
Después del último día (Marcelo Fabani)
Ensayo: Donde duermen las hilachas (Nicolás M. Pintos)
Extraña historia sobre este hombre (Julio Caloggero, Cristian Perri)
Historia de una tortura (Ezequiel De San Pío)
La noche bella como el encuentro fortuito de una máquina de coser y un paraguas en la mesa de disecciones (Gustavo Monjeau)
Lazos de sangre (Nicolás Cipolla)
Salvador y el hombre empanada (León Plotking)
Sangre Artista (Christian Miani)
Tapera (Mariano Basso)
Trauma (Juan G. Rodríguez)
Vírico (Rodrigo Cardozo)

AhnenA

Formará parte de las Presentaciones Especiales, el cortometraje "Ahí Vienen"de Lucas Coria Spinelli, una mirada retrospectiva del conurbano bonaerense.

asdfe545

En las Secciones Paralelas del festival contamos con la colaboración del Goethe-Institut Buenos Aires y el Institut Français d’Argentine. Importante títulos internacionales se agrupan bajo el rótulo de Adolescentes al Límite y Territorio Retro. Sergio Galasso (Actuando Films) presentará "Chasse Royale" y "Dans la forêt", dos películas francesas que integran el programa sobre jóvenes.

sdafasdfdsaf45234625723457346

En el ESPACIO FORMATIVO promovemos la participación activa del espectador y se distingue la sección TOMANDO CONCIENCIA donde se reflexiona sobre temas socioculturales, como es el caso de "MIGUEL" (Natalia Grecco) que contará con la presencia de la actriz brasileña Cris Lopes. También están los WORKS IN PROGRESS de Zaida de Pedro ("Little Mommys") y Sebastián Tambutto ("Sueño de Murga"). Los VIDEOCLIPS INUSUALES se podrán disfrutar en la Ceremonia de Premiación.

Ver Jurados

Ver Programación 

DOBLE APERTURA
SIESTAS de Pablo Guallar (Argentina) - Jueves 18 de Octubre - 20.00 hs - Espacio INCAA Cine Gaumont - Entrada Libre y Gratuita.
COSEQUIA de Rodrigo José García (Argentina) - Jueves 18 de Octubre - 22.30 hs - Espacio INCAA Cine Gaumont - Entrada Libre y Gratuita.

 

AVALES INSTITUCIONALES
ACERVO (Asociación de Productores de la Cultura Audiovisual), ADF (Asociación de Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina), APIMA (Asociación de Productores Independientes de Medios Audiovisuales), Cintámani Films (Chile), Colegio Público de Abogados de la Capital Federal (CPACF), Complejo Histórico Cultural Manzana de las Luces, DAC (Directores Argentinos Cinematográficos), EDA (Asociación Argentina de Editores Audiovisuales), FAV (Festival Argentino del Videoclip), Fundación Aldea de las Luces, Fundación Bandera de la Paz y la Cultura - Centro Roerich (Chile), Fundación Cine Club Núcleo, Goethe-Institut Buenos Aires, Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), Institut Français d'Argentine, Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires, Museo del Cine Pablo C. Ducrós Hicken, R30 Filmes (Brasil), Secretaría de Cultura de la Nación, Universidad del Cine (FUC)

www.primordiales.com.ar
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Necesita activar JavaScript para visualizarla.
FANPAGE: Festival de Cine Inusual de Buenos Aires
TWITTER: @cineinusual

Media

BAMARTE

Buenos Aires + Artes
Agenda de diversidad cultural orientada a las artes.

Política de privacidad

Our Offices

Main Office (HQ)
Cabildo 940, GBA. CP B1768CIP
+ 54911. 39684391
miralamir@bamarte.com.ar
Uruguay
Esmeralda, Rocha
+ 097154412
nadia@bamarte.com.ar

Latest News

13
Nov2018

Se dieron a conocer...

Se entregaron premios de entre $100.000 y $25.000. Cristian Pauls obtuvo el primer premio en Largo D...

09
Nov2018

Ganadores del 14° Fe...

Ganadores / 14° Festival de Cine Inusual de Buenos AiresDirección / Programación:...

09
Nov2018

El general y el almi...

El general y el almiranteHistoria de la conflictiva relación entre José de San Mart&ia...

09
Nov2018

33º Festival Interna...

La edición 33° del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata se realizará de...