Ganadores del 14° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires

Ganadores / 14° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires
Dirección / Programación: Silvia G. Romero y Fabián Sancho

Se realizó la ceremonia de premiación del 14° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires en la Sala de Representantes del Complejo Histórico Cultural Manzana de las Luces

 COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES FICCIONALES
Jurado: Andrés Ciavaglia / Verónica Intile / Matías Szulanski

sdfgsdg

Mejor Largometraje Ficcional
KRONA 3 :: THE FROGGY CASE de FEDERICO JAMES TARÁNTOLA

Mejor Dirección
RODRIGO JOSÉ GARCÍA por COSEQUIA

Mejor Guión
RODRIGO JOSÉ GARCÍA por COSEQUIA

Mejor Dirección de Arte
MARTINA NOSETTO por COSEQUIA

Mejor Edición
FEDERICO JAMES TARÁNTOLA por KRONA 3 :: THE FROGGY CASE

Mejor Fotografía
GABRIEL PIÑEIRO por AUSENCIA-

Mejor FX
EL SÓTANO FX, MATÍAS BERESLAWSKI, CELESTE DUNAN por COSEQUIA

Mejor Sonido
GABRIEL PIÑEIRO por AUSENCIA

Mejor Actor
MAURO ALTSCHULER por AUSENTISMO

Mejor Actriz
MARÍA FE BOVERI por COSEQUIA

Menciones

Mención Especial a Dirección
MAURO ALTSCHULER por AUSENTISMO

Mención Especial a Actor
JOSÉ RUBÉN ALBARRACÍN por EL ESPANTO

 

COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES
Jurado: Claudio Cordero / Sofía Díaz / Mariano Franze

jhgjdnb fgs

Mejor Documental
BELLAS DE NOCHE de MARÍA JOSÉ CUEVAS

Mención Especial
LIMA EN LA PIEL de MARÍA JOSÉ MORENO

 

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES
Jurado: Ornella Bodratto / Malena Luchetti / Leandro Varela

ytrj gf

Mejor Cortometraje
HUNDIMIENTO DE UNA HERIDA de WALTER PONTE

Menciones Especiales
ROUGE de MATÍAS CARELLI
FÁRRAGO de FREDO LANDAVERI
HILDA de DEBORAH FERNÁNDEZ
REZA de ELIENAY ANUNCIAÇÃO

 

COMPETENCIA OFICIAL DE MISCELÁNEAS EXQUISITAS
PREMIO ALBERTO FARINA
Coordinación: Graciela Garzelli / Asistencia de Coordinación: Alan Silva
Jurado Joven: Kevin Bohdanowicz, Elías Ojeda, Paula Ontivero

sfghhs

Mejor Miscelánea Exquisita
ENSAYO: DONDE DUERMEN LAS HILACHAS de NICOLÁS M. PINTOS

Menciones Especiales
SALVADOR Y EL HOMBRE EMPANADA de LEÓN PLOTKING
ATRAPADA de SERGIO MARZANO

 

PREMIO RAFMA
Jurado:
Diego Cabarcos / Wanda López Trelles

fgdh f

Mejor Cortometraje
HUNDIMIENTO DE UNA HERIDA de WALTER PONTE

Menciones Especiales
ROUGE de MATÍAS CARELLI
RITUALES DE ELLA (ENSAYO DE UN TRASTORNO) de MARTÍN SERVENTE


Los esperamos en el "15° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires" (Edición 2019)

Silvia G. Romero / Fabián Sancho
14° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires
www.primordiales.com.ar
www.festivaldecineinusual.blogspot.com

BAMARTE

Buenos Aires + Artes
Agenda de diversidad cultural orientada a las artes.

Política de privacidad

Our Offices

Main Office (HQ)
Cabildo 940, GBA. CP B1768CIP
+ 54911. 39684391
miralamir@bamarte.com.ar
Uruguay
Esmeralda, Rocha
+ 097154412
nadia@bamarte.com.ar

Latest News

14
Nov2018

Emotivo quinto anive...

• Pájaros de verano y Zama fueron las producciones más premiadas de la noche.&bul...

13
Nov2018

Se dieron a conocer...

Se entregaron premios de entre $100.000 y $25.000. Cristian Pauls obtuvo el primer premio en Largo D...

09
Nov2018

Ganadores del 14° Fe...

Ganadores / 14° Festival de Cine Inusual de Buenos AiresDirección / Programación:...

09
Nov2018

El general y el almi...

El general y el almiranteHistoria de la conflictiva relación entre José de San Mart&ia...