12° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires

12° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires
Del 6 al 16 de Octubre de 2016

¡El festival divertido e intenso!
Dirección / Programación: Silvia G. Romero / Fabián Sancho

 

El 12° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires se realiza del 6 al 16 de Octubre de 2016 en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Esta nueva edición cuenta con cinco importantes salas del circuito porteño de exhibición con entrada libre y gratuita.

Desde sus inicios, el "Festival de Cine Inusual de Buenos Aires" se ha propuesto indagar los aspectos menos explorados de la producción cinematográfica actual con el fin de cubrir las expectativas de aquellos que anhelan una visión fílmica diferente. Un objetivo a cumplir es facilitar el conocimiento de muchos autores noveles que, al huir del estereotipo vigente, ofrecen una perspectiva ecléctica desde lo temático y visual.

Otro punto de interés es la realización de actividades mensuales permanentes, promocionales del Festival, como focos/muestras y participaciones en Mercados de Cine. Por este motivo, agradecemos a los realizadores, productores e instituciones que apoyan nuestro querido proyecto cultural en forma permanente.

Silvia G. Romero y Fabián Sancho

Salas / Entrada Libre Y Gratuita
Espacio INCAA Cine Gaumont - Av. Rivadavia 1635
Cine Cosmos UBA - Av. Corrientes 2046
Colegio Público de Abogados de la Capital Federal - Av. Corrientes 1441
Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken - Agustín R. Caffarena 51
Universidad del Cine (FUC) - Pasaje J.M. Giuffra 330

LoViolence 2

En la COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES FICCIONALES los seleccionados son:
Diallelos (Matías Galli)
Edipo Rey (Javier Mollo)
El Rastro de los 5 (Matías Carelli)
F.A.M. (Jonny Marabotti)
Lapsus (Néstor Napolitano)
Love In Time Of Violence (Santiago Pérez Gallardo, Demián Basualdo)
Oculto El Sol (Fabricio D'alessandro)
Te La Vamos A Dar (Miguel Bou)
Uroboros (Camino al Largometraje)

Reinaorazones 1

En la COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES confluyen puntos de vista eclécticos que abordan curiosas modalidades de la cultura popular:
Audaz Se Eleva (Lisandro Leiva, Mariano Torres)
El Sentido Derby (Martín Blousson)
Jazz En Claypole (Marcelo Montero, Ernesto Doldán)
Juancito Paván (Tatiana Font)
Mi Último Fracaso (Cecilia Kang)
Reina De Corazones (Guillermo Bergandi)
Sin Dejar Rastros (Diego Germán Kartaszewicz)
Un Huracán De Pasión (Federico Cogo)

Reinaorazones 1

Por su parte, valiosos materiales de distintos géneros participan de la COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES:

A Los Ojos De Dios (Fernando Basile)
Al Kitab, Lo Que No Muere (Manuel Álvarez)
Daño Moral (Gonzalo Bazillo)
El Vendaval (Mariana Rojas)
Hetaira (Heidy Reyes)
La Cuenta (Luciano Nacci)
La Grieta (Roy Elfenbaum)
Marie (Cecilia Menis, Pablo Franco)
Pepo Y Mery, Historia De Una Condena (Juan Irigoyen)
Rosa (Federico Gyldenfeldt)

agia 1

También se realiza la esperada COMPETENCIA DE MISCELÁNEAS EXQUISITAS integrada por atrapantes experiencias visuales:

Algo En El Armario (Nahuel Soria)
Alguien En La Casa (Ezequiel Vega)
Asia (Nicolás Canale)
Caminos (Darío Díaz)
Coiffeur (Nicolás Pintos)
Désintox (Aurélie Rimbaud)
Días De Perra (Lorena Cancela)
El Pájaro (Diego Alfredo García)
El Sepelio De Balma (Adriana Díaz)
La Otra Magia (Leandro Bartoletti)
Mimí (Sebastián Macías)
Noviembre Noir (Femme Fatale) (Emiliano Ravenna)

Campañtiargentina201

Formarán parte de las PRESENTACIONES ESPECIALES cuatro producciones ideales para espectadores arriesgados y el adelanto de un trailer:
CAMPAÑA ANTIARGENTINA (Alejandro Parysow) - Con Juan Gil Navarro, Valeria Correa, Daniel Melingo y Roberto Catarineu.
EL CUARTO (Juan Pablo Milán) - Con Andrea Rincón.
HAY QUE MATAR A LA GALLINA (Hilario Quinteros) - Con Lorenzo Quinteros y Tina Serrano.
TENIENTE LINYERA (Fabián Benítez) - Con Lautaro Aguilar y Candela Vetrano.
WELKOM (Lucía Fernández, Rodrigo Spagnuolo) - Con la participación de Leo Maslíah.

 

En las SECCIONES del festival contamos con la colaboración de Gitano Films, el Goethe-Institut Buenos Aires y el Institut Français d’Argentine. Títulos de relevancia se agrupan bajo el rótulo de Amores Viscerales, Espiritualidades, Territorio Retro y Zona de Riesgo.

En el ESPACIO FORMATIVO promovemos la participación activa del espectador. En 2016, la sección Delicias Regionales es la elegida para reflexionar sobre el compromiso de las producciones locales y también sumamos una tentadora grilla que aporta el equipo de La Semana del Cortometraje (INCAA). Los Videoclips Inusuales se podrán disfrutar en la Ceremonia de Cierre.

Jurados
Nos honra la participación de diecisiete prestigiosos integrantes: http://festivaldecineinusual.blogspot.com.ar/2016/09/jurados-12-festival-de-cine-inusual-de.html

Doble Apertura
Edipo Rey de Javier Mollo (Argentina) - Jueves 6 de Octubre - 19.30 hs - Espacio INCAA Cine Gaumont - Entrada Libre y Gratuita.
Diallelos de Matías Galli (Argentina) - Jueves 6 de Octubre - 22.30 hs - Espacio INCAA Cine Gaumont - Entrada Libre y Gratuita.

Avales Institucionales
ACCA (Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina), ACERVO (Asociación de Productores de la Cultura Audiovisual), ADF (Asociación de Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina), APIMA (Asociación de Productores Independientes de Medios Audiovisuales), Asociación de Directores de Cine PCI (Proyecto Cine Independiente), DAC (Directores Argentinos Cinematográficos), ENERC (Relaciones Institucionales), FAV (Festival Argentino del Videoclip), Festhome, Fundación Aldea de las Luces, Fundación Cine Club Núcleo, Fundación Cineteca Vida, Gitano Films/Centro Arte Alameda (Chile), Goethe-Institut Buenos Aires, Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), Institut Français d'Argentine, La Semana del Cortometraje (INCAA), Men in Freak, Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires, Ministerio de Cultura de la Nación, Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken, Revista Godard! (Perú), Universidad del Cine (FUC).

 

www.primordiales.com.ar / www.festivaldecineinusual.blogspot.com

Catálogo PDF / Flyers / Grilla Horaria / Spots: www.primordiales.com.ar

About BAMARTE

Bamarte: Buenos Aires + Artes
Agenda de diversidad cultural orientada a las artes.

Our Offices

Main Office (HQ)
Cabildo 940, GBA. CP B1768CIP
+ 54911. 39684391
miralamir@bamarte.com.ar
Uruguay
Esmeralda, Rocha
+ 097154412
nadia@bamarte.com.ar

Latest News

16
May2017

Se entregaron los pr...

En esta 4ta edición se destacaron más de 500 títulos inscriptos de 47 paí...

12
May2017

4ta edición del fest...

Entre el 11 y el 17 de mayo, en el marco de la 4ta edición del festival Construir Cine, se ha...

26
Abr2017

Nora Iniesta present...

En el marco de la Ley de Mecenazgo, el miércoles 26 de abril a las 12.30 hs., en el auditorio...

19
Abr2017

La Morgue, de André...

Diamond films presentaLa Morgue(The autopsy of Jane Doe)Con Brian Cox · Emile Hirsch Estreno...