GRUPO PLANETA @ FERIA DEL LIBRO

Los invitamos a acompañarnos en las presentaciones de libros, charlas y firmas de nuestros autores durante la 40º Feria Internacional del Libro de Buenos Aires
Grupo Planeta - Pabellón Verde - Stand 1016

 

Viernes 25 de abril
18.30 hs: Alejandro Roemmers firma ejemplares de El Regreso del Joven Príncipe en el stand de Grupo Planeta.

Sábado 26 de abril
16.30 hs: Presentación del libro LESATH III. La corte del Hechicero de TIFFANY CALLIGARIS . Presenta: MALENA PEÑA. Sala: VICTORIA OCAMPO.
La autora firmará ejemplares a las 18 en el stand de Grupo Planeta
20.30 hs: Presentación del libro La dueña de NICOLÁS y MIGUEL WIÑAZKI . Con la participación de LUIS MAJUL. Sala LEOPOLDO LUGONES.
Los autores firmarán ejemplares a las 21.30 en el stand Grupo Planeta

Domingo 27 de abril
18.30 hs: Presentación del libro Usar el cerebro de FACUNDO MANES y MATEO NIRO . Presenta: SEBASTIÁN WAINRAICH Y NORA BÄR. Sala LEOPOLDO LUGONES.
Los autores firmarán ejemplares a las 20 en el stand Grupo Planeta.
20.30 hs: Presentación del libro Amores prohibidos de FLORENCIA CANALE . Presenta: FLAVIA PITELLA. Sala JAVIER VILLAFAÑE.
La autora firmará ejemplares a las 21.30 hs en el stand Grupo Planeta

Jueves 1 de mayo
14.30 hs: Para los más chicos: ÁGATHA , la vecina de Gaturro, los invita a formar parte de su club en el stand Grupo Planeta.
17.00 hs: GABRIEL ROLÓN firmará ejemplares de sus libros en el stand Grupo Planeta.
18.30 hs: Presentación del libro Historias inconscientes de GABRIEL ROLÓN . Presenta: NINO RAMELLA. Sala: JORGE LUIS BORGES.
18.30 hs: Presentación del libro La biografía humana de LAURA GUTMAN .
Sala: ROBERTO ARLT.
La autora firmará ejemplares a las 19.45 en el stand Grupo Planeta
20.30 hs: GUILLERMO MARTÍNEZ Y PABLO DE SANTIS charlan sobre Ficciones oscuras: la novela policial y el relato de horror . Presenta: NINO RAMELLA. Sala: JAVIER VILLAFAÑE.
20.30 hs: Presentación del libro La dama de noche de VIVIANA RIVERO , con la participación de VERÓNICA BROLLO.
Sala: ADOLFO BIOY CASARES.
La autora firmará ejemplares a las 21.30 en el stand Grupo Planeta.

Viernes 2 de mayo
15hs: Para los más chicos: ÁGATHA la vecina de Gaturro, los invita a formar parte de su club en el stand Grupo Planeta.
18.30 hs: Presentación del libro Bellas artes de REP . Lo acompañan DIEGO CAPUSOTTO y PEDRO SABORIDO.
Sala: JAVIER VILLAFAÑE.
El autor firmará ejemplares a las 20 en el stand Grupo Planeta.

Sábado 3 de mayo
18.30 hs: ROMÁN IUCHT, LUCIANO WERNICKE, EDUARDO BOLAÑO, JAVIER TABARES, FEDERICO LISICA Y JOSÉ ESSES charlarán sobre FÚTBOL DE SELECCIÓN .
Sala: JAVIER VILLAFAÑE.
20.00 hs: FELIPE PIGNA firmará ejemplares de sus libros en el stand Grupo Planeta.

Domingo 4 de mayo
15 hs: Para los más chicos: El desopilante periodista y amigo GERÓNIMO STILTON nos visita en el stand Grupo Planeta.
16.30 hs: Charla abierta de JOSÉ PABLO FEINMANN. Presentación de Filosofía del poder mediático . Sala: JOSÉ HERNÁNDEZ.
El autor firmará ejemplares a las 18 en el stand Grupo Planeta.
18.30 hs: Presentación del libro No quiero envejecer de PILAR SORDO .
Presenta: GERARDO ROZÍN. Sala: JOSÉ HERNÁNDEZ.
La autora firmará ejemplares a las 19.30 en el stand Grupo Planeta.
18.30 hs: Presentación del libro Putas y guerrilleras de MIRIAN LEWIN y OLGA WORNAT . Presenta: NINO RAMELLA. Sala: JAVIER VILLAFAÑE.

Viernes 9 de mayo
20.30 hs: Presentación del libro La verdad oculta de argentina de WALTER GRAZIANO . Sala: JAVIER VILLAFAÑE.
20.30 hs: PREMIO LA VOLUNTAD . Otra Argentina, las diez mejores crónicas .
Panel: EDUARDO ANGUITA, CRISTIAN ALARCÓN, PAULA PEREZ ALONSO, EZEQUIEL MARTÍNEZ. Sala: ROBERTO ARLT.

Sábado 10 de mayo
16 hs: Para los más chicos: ÁGATHA la vecina de Gaturro, los invita a formar parte de su club en el stand Grupo Planeta.
16.30 hs: Presentación del libro Cartas marcadas de ALEJANDRO DOLINA . Presenta: NINO RAMELLA. Sala: JOSÉ HERNÁNDEZ.
El autor firmará ejemplares a las 18 en el stand Grupo Planeta.
16.30 hs: Presentación del libro Room Service de SERGIO MARCHI . Participan CLAUDIO KLEIMAN y ALFREDO ROSSO. Sala: JAVIER VILLAFAÑE.
18.30 hs: Presentación del libro La vida escrita de RODOLFO RABANAL.
Con la participación de MAURO LIBERTELLA y GERMÁN GARCÍA.
Sala: ALFONSINA STORNI.
20.30 HS: Presentación de la nueva colección UNIVERSO CALOI . Con la participación de CRIST, MAX AGUIRRE y TUTE , moderada por Mónica López Ocón. Sala: LEOPOLDO LUGONES.

Domingo 11 de mayo
15 hs. Para los más chicos: El desopilante periodista y amigo GERÓNIMO STILTON nos visita en el stand Grupo Planeta.
18.30 hs. Presentación del 10º ANIVERSARIO de Los Mitos de la historia Argentina 1 de FELIPE PIGNA . Presenta: NINO RAMELLA. Sala: JOSÉ HERNÁNDEZ.
El autor firmará ejemplares a las 20 en el stand Grupo Planeta .

About BAMARTE

Bamarte: Buenos Aires + Artes
Agenda de diversidad cultural orientada a las artes.

Our Offices

Main Office (HQ)
Cabildo 940, GBA. CP B1768CIP
+ 54911. 39684391
miralamir@bamarte.com.ar
Uruguay
Esmeralda, Rocha
+ 097154412
nadia@bamarte.com.ar

Latest News

19
Abr2017

La Morgue, de André...

Diamond films presentaLa Morgue(The autopsy of Jane Doe)Con Brian Cox · Emile Hirsch Estreno...

19
Abr2017

Anina, de Alfredo So...

Compañia de cine presenta Aninaun film de Alfredo Soderguit Estreno: 20 de Abril de...

19
Abr2017

La noche que mi madr...

Primer plano films group presenta:"La noche que mi madre mató a mi padre"Una película...

19
Abr2017

Apertura de inscripc...

El pasado martes 17 de Abril, Juan José Rainone, Intendente de General Pico; José Luis...