GRUPO PLANETA @ FERIA DEL LIBRO

Los invitamos a acompañarnos en las presentaciones de libros, charlas y firmas de nuestros autores durante la 40º Feria Internacional del Libro de Buenos Aires
Grupo Planeta - Pabellón Verde - Stand 1016

 

Viernes 25 de abril
18.30 hs: Alejandro Roemmers firma ejemplares de El Regreso del Joven Príncipe en el stand de Grupo Planeta.

Sábado 26 de abril
16.30 hs: Presentación del libro LESATH III. La corte del Hechicero de TIFFANY CALLIGARIS . Presenta: MALENA PEÑA. Sala: VICTORIA OCAMPO.
La autora firmará ejemplares a las 18 en el stand de Grupo Planeta
20.30 hs: Presentación del libro La dueña de NICOLÁS y MIGUEL WIÑAZKI . Con la participación de LUIS MAJUL. Sala LEOPOLDO LUGONES.
Los autores firmarán ejemplares a las 21.30 en el stand Grupo Planeta

Domingo 27 de abril
18.30 hs: Presentación del libro Usar el cerebro de FACUNDO MANES y MATEO NIRO . Presenta: SEBASTIÁN WAINRAICH Y NORA BÄR. Sala LEOPOLDO LUGONES.
Los autores firmarán ejemplares a las 20 en el stand Grupo Planeta.
20.30 hs: Presentación del libro Amores prohibidos de FLORENCIA CANALE . Presenta: FLAVIA PITELLA. Sala JAVIER VILLAFAÑE.
La autora firmará ejemplares a las 21.30 hs en el stand Grupo Planeta

Jueves 1 de mayo
14.30 hs: Para los más chicos: ÁGATHA , la vecina de Gaturro, los invita a formar parte de su club en el stand Grupo Planeta.
17.00 hs: GABRIEL ROLÓN firmará ejemplares de sus libros en el stand Grupo Planeta.
18.30 hs: Presentación del libro Historias inconscientes de GABRIEL ROLÓN . Presenta: NINO RAMELLA. Sala: JORGE LUIS BORGES.
18.30 hs: Presentación del libro La biografía humana de LAURA GUTMAN .
Sala: ROBERTO ARLT.
La autora firmará ejemplares a las 19.45 en el stand Grupo Planeta
20.30 hs: GUILLERMO MARTÍNEZ Y PABLO DE SANTIS charlan sobre Ficciones oscuras: la novela policial y el relato de horror . Presenta: NINO RAMELLA. Sala: JAVIER VILLAFAÑE.
20.30 hs: Presentación del libro La dama de noche de VIVIANA RIVERO , con la participación de VERÓNICA BROLLO.
Sala: ADOLFO BIOY CASARES.
La autora firmará ejemplares a las 21.30 en el stand Grupo Planeta.

Viernes 2 de mayo
15hs: Para los más chicos: ÁGATHA la vecina de Gaturro, los invita a formar parte de su club en el stand Grupo Planeta.
18.30 hs: Presentación del libro Bellas artes de REP . Lo acompañan DIEGO CAPUSOTTO y PEDRO SABORIDO.
Sala: JAVIER VILLAFAÑE.
El autor firmará ejemplares a las 20 en el stand Grupo Planeta.

Sábado 3 de mayo
18.30 hs: ROMÁN IUCHT, LUCIANO WERNICKE, EDUARDO BOLAÑO, JAVIER TABARES, FEDERICO LISICA Y JOSÉ ESSES charlarán sobre FÚTBOL DE SELECCIÓN .
Sala: JAVIER VILLAFAÑE.
20.00 hs: FELIPE PIGNA firmará ejemplares de sus libros en el stand Grupo Planeta.

Domingo 4 de mayo
15 hs: Para los más chicos: El desopilante periodista y amigo GERÓNIMO STILTON nos visita en el stand Grupo Planeta.
16.30 hs: Charla abierta de JOSÉ PABLO FEINMANN. Presentación de Filosofía del poder mediático . Sala: JOSÉ HERNÁNDEZ.
El autor firmará ejemplares a las 18 en el stand Grupo Planeta.
18.30 hs: Presentación del libro No quiero envejecer de PILAR SORDO .
Presenta: GERARDO ROZÍN. Sala: JOSÉ HERNÁNDEZ.
La autora firmará ejemplares a las 19.30 en el stand Grupo Planeta.
18.30 hs: Presentación del libro Putas y guerrilleras de MIRIAN LEWIN y OLGA WORNAT . Presenta: NINO RAMELLA. Sala: JAVIER VILLAFAÑE.

Viernes 9 de mayo
20.30 hs: Presentación del libro La verdad oculta de argentina de WALTER GRAZIANO . Sala: JAVIER VILLAFAÑE.
20.30 hs: PREMIO LA VOLUNTAD . Otra Argentina, las diez mejores crónicas .
Panel: EDUARDO ANGUITA, CRISTIAN ALARCÓN, PAULA PEREZ ALONSO, EZEQUIEL MARTÍNEZ. Sala: ROBERTO ARLT.

Sábado 10 de mayo
16 hs: Para los más chicos: ÁGATHA la vecina de Gaturro, los invita a formar parte de su club en el stand Grupo Planeta.
16.30 hs: Presentación del libro Cartas marcadas de ALEJANDRO DOLINA . Presenta: NINO RAMELLA. Sala: JOSÉ HERNÁNDEZ.
El autor firmará ejemplares a las 18 en el stand Grupo Planeta.
16.30 hs: Presentación del libro Room Service de SERGIO MARCHI . Participan CLAUDIO KLEIMAN y ALFREDO ROSSO. Sala: JAVIER VILLAFAÑE.
18.30 hs: Presentación del libro La vida escrita de RODOLFO RABANAL.
Con la participación de MAURO LIBERTELLA y GERMÁN GARCÍA.
Sala: ALFONSINA STORNI.
20.30 HS: Presentación de la nueva colección UNIVERSO CALOI . Con la participación de CRIST, MAX AGUIRRE y TUTE , moderada por Mónica López Ocón. Sala: LEOPOLDO LUGONES.

Domingo 11 de mayo
15 hs. Para los más chicos: El desopilante periodista y amigo GERÓNIMO STILTON nos visita en el stand Grupo Planeta.
18.30 hs. Presentación del 10º ANIVERSARIO de Los Mitos de la historia Argentina 1 de FELIPE PIGNA . Presenta: NINO RAMELLA. Sala: JOSÉ HERNÁNDEZ.
El autor firmará ejemplares a las 20 en el stand Grupo Planeta .

About BAMARTE

Bamarte: Buenos Aires + Artes
Agenda de diversidad cultural orientada a las artes.

Our Offices

Main Office (HQ)
Cabildo 940, GBA. CP B1768CIP
+ 54911. 39684391
miralamir@bamarte.com.ar
Uruguay
Esmeralda, Rocha
+ 097154412
nadia@bamarte.com.ar

Latest News

16
May2017

Se entregaron los pr...

En esta 4ta edición se destacaron más de 500 títulos inscriptos de 47 paí...

12
May2017

4ta edición del fest...

Entre el 11 y el 17 de mayo, en el marco de la 4ta edición del festival Construir Cine, se ha...

26
Abr2017

Nora Iniesta present...

En el marco de la Ley de Mecenazgo, el miércoles 26 de abril a las 12.30 hs., en el auditorio...

19
Abr2017

La Morgue, de André...

Diamond films presentaLa Morgue(The autopsy of Jane Doe)Con Brian Cox · Emile Hirsch Estreno...