“Premios Hugo Federales al Teatro Musical” Temporada 2017-2018 2° Edición

Los Premios Hugo Federales, se encuentran desarrollando su segundo ciclo de evaluación, en el cual se consideran las obras que hayan desarrollado funciones de Teatro Musical entre el 01/08/2017 al 27/07/2018.

Hasta el momento se encuentran activas 10 sedes en distintas ciudades del país GRAN BUENOS AIRES, BAHÍA BLANCA, ROSARIO, LA PLATA, MAR DEL PLATA, PARANÁ, TUCUMÁN, SANTA FÉ, MENDOZA, CÓRDOBA.

Concluye hoy la primer etapa de votaciones, cada uno de los jurados determina sus nominados para las cuatro ternas que se evalúan en este segmento. En una segunda etapa, cada una de las sedes define cuales son sus finalistas de su para pasar a la última etapa “Federal” donde compiten las obras de todas las sedes para determinar quién es el ganador en cada Categoría para la Edición N° 2 de Premios Hugo Federales al Teatro Musical.

A continuación conoceremos los nominados de cada Sede en cada una de las ternas:

SEDE LA PLATA
Mejor obra

- Cuentos de la selva
- Lucía, el mundo necesita personas felices
- La zapatera prodigiosa

Mejor dirección
- Gastón Marioni (Cuentos de la selva)
- María Pascual (Lucia, el mundo necesita personas felices)
- Franz García Reynaldi (La zapatera prodigiosa)

Mejor intérprete femenino
- Milena Marotta (La zapatera prodigiosa)
- Micaela Romano (Cuentos de la selva)
- Bettina Giorno (Cautivos)

Mejor intérprete masculino
- Diego Romero (Cuentos de la selva)
- Pedro Velázquez (Cuentos de la selva)
- Leandro Campos Perafan (La zapatera prodigiosa)

SEDE CÓRDOBA
Mejor obra

- La reforma - Opera Rock

Mejor dirección
- Hernán Espinosa (La reforma - Ópera Rock)

Mejor intérprete femenino
- Anita Chacón (Remitente, quizás un ímpetu sexual)
- Cecilia Matta (Remitente, quizás un ímpetu sexual)

Mejor intérprete masculino
- Fabio Camino (Siempre quise una pileta)

SEDE MAR DEL PLATA
Mejor obra

Manzi, la vida en orsai
Aladín y la genia maravillosa Aventuras de la edad media

Mejor dirección
- Graciela Spinelli (Manzi, la vida orsai)
- Martín Barriga / Graciela Larrieu (Aladín y la genia maravillosa)
- Adrián Oliver (Aventuras de la edad media)

Mejor intérprete femenino
- Alcira Davin (Manzi, la vida orsai)
- Daiana Galindo (Aladín y la genia maravillosa)
- Maryan Guazzelli (El maravilloso viaje de “El principito”)

Mejor intérprete masculino
- Dario Landi (Manzi, la vida orsai)
- Matías Bruno (Tres princesas en apuros / Aladín y la genia maravillosa / ¿A qué jugamos? Entre princesas y piratas)
- Emi Obern (Aventuras de la edad media / Agrabah, la ciudad de los tesoros)

SEDE GRAN BUENOS AIRES
Mejor obra

- El bosque de los villanos
- Sarmiento un hombre de dos mundos
- Madagascar

Mejor dirección
- Sergio Lombardo (Madagascar)
- Ángela Cascini (Una de brujas)
- Verónica Garabello (El bosque de los villanos)

Mejor intérprete femenino
- Maribel Portela (Una de brujas)
- Gabriela Bevacqua (Sarmiento, un hombre de dos mundos)
- Jazmín Sheylod (El bosque de los villanos)

Mejor intérprete masculino
- Martin Ruiz (Sarmiento, un hombre de dos mundos)
- Oscar Velázquez (Una de brujas)
- Emi Fegger (Madagascar)

SEDE BAHÍA BLANCA
Mejor obra

- Estación Transilvania
- Rezetas
- Mucho más que Tango

Mejor dirección
- Jessica Constanza (Estación Transilvania)
- Valeria Vigier (Rezetas)
- Guido Carlos Christensen (Mucho más que tango)

Mejor intérprete femenino
- Jessica Constanza (Estación Transilvania)
- Jimena Gonzalez (Rezetas)
- Florencia albanesi (Canciones de amor y de humor)
- Valeria Santos (Estación Transilvania)

Mejor intérprete masculino
- Robby Gutierrez(Mucho más que tango)
- Alejo Cacciali Cermelli(estación Transilvania)
- Homero Bimbo(Estación transilvania)
- Viktor Mansilla(Rezetas)

Menciones especiales - BAHÍA BLANCA
- Ciclo "El Cine y su música" de Olga Lopata y Freinkel
- Música original: Homero Bimbo (Estación Transilvania)

SEDE ROSARIO
Mejor obra

- Supersaludable, el maravilloso mundo de los alimentos
- Romeo y Julieta “Historia de 3 amores”

Mejor dirección
- Alberto Arribas (Supersaludable, el maravilloso mundo de los alimentos)
- Julio Chianetta (Romeo y Julieta “Historia de 3 amores”)

Mejor intérprete femenino
- Nadia Goldberg (Supersaludable, el maravilloso mundo de los alimentos)
- Gina Merola (Supersaludable, el maravilloso mundo de los alimentos)
- Natalia Rateni (Romeo y Julieta “Historia de 3 amores”)

Mejor intérprete masculino
- Marcos Sisler (Supersaludable, el maravilloso mundo de los alimentos)
- Rodrigo Osorio (Supersaludable, el maravilloso mundo de los alimentos)
- Hernan Olazaigoitia (Romeo y Julieta “Historia de 3 amores”)
- Marcos Franchi (Romeo y Julieta “Historia de 3 amores”

MENDOZA
Mejor obra
- El juego de Mili
- Eunuco

Mejor dirección
- Anibal Villa (Eunuco)
- Jorgelina Jenon (El juego de Mili)
- Gonzalo Bendele (El gato con botas)

Mejor intérprete femenino
- Luisina Gonzalez (Eunuco)
- Jorgelina Jenon (Eunuco)
- Laura Masutti (El juego de Mili)

Mejor intérprete masculino
- Dario Martinez (Eunuco)
- David Lagunas (Eunuco)
- Adrian Sorrentino (Eunuco)

SEDE TUCUMAN
No presenta Nominaciones.-

SEDE PARANÁ
No presenta Nominaciones.-

SEDE SANTA FÉ
No presenta Nominaciones.-

BAMARTE

Buenos Aires + Artes
Agenda de diversidad cultural orientada a las artes.

Política de privacidad

Our Offices

Main Office (HQ)
Cabildo 940, GBA. CP B1768CIP
+ 54911. 39684391
miralamir@bamarte.com.ar
Uruguay
Esmeralda, Rocha
+ 097154412
nadia@bamarte.com.ar

Latest News

13
Nov2018

Se dieron a conocer...

Se entregaron premios de entre $100.000 y $25.000. Cristian Pauls obtuvo el primer premio en Largo D...

09
Nov2018

Ganadores del 14° Fe...

Ganadores / 14° Festival de Cine Inusual de Buenos AiresDirección / Programación:...

09
Nov2018

El general y el almi...

El general y el almiranteHistoria de la conflictiva relación entre José de San Mart&ia...

09
Nov2018

33º Festival Interna...

La edición 33° del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata se realizará de...