Con las grandes finales de Tango de Pista y Tango Escenario CULMINA TANGO BUENOS AIRES FESTIVAL Y MUNDIAL
Lunes 26 y martes 27 desde las 19 horas en el Luna Park
Tango Buenos Aires Festival y Mundial, organizado por el Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires y con dirección artística de Gustavo Mozzi, alcanzará este lunes 26 y martes 27 de agosto su punto culminante, con las Finales del Campeonato Mundial en las categorías Tango de Pista y Tango Escenario en el Estadio Luna Park (Av. Corrientes y Bouchard).
Desde el inicio de la Competencia, 556 parejas de 37 países se disputaron un lugar en las Finales del Campeonato que además tendrán una programación artística que incluye la presentación de Luis Salinas y la Corporación Tangos, el lunes, y Adriana Varela y un Homenaje a Miguel Ángel Zotto, el martes en la final de Tango Escenario. Serán dos auténticas jornadas de celebración popular en las que serán consagrados los campeones de este año en cada categoría, y que serán conducidas por Fernando Bravo.
FINAL DE TANGO DE PISTA – LUNES 26 DE AGOSTO
El lunes 26 desde las 19 h, las 40 parejas finalistas de Tango de Pista competirán por el título mundial. A las 37 parejas finalistas que representan a Venezuela, Argentina, Colombia, Italia, Estados Unidos, Rusia, Costa Rica, Brasil, Chile y México, se suman las dos parejas ganadoras del Campeonato de la Ciudad y la campeona europea proveniente de Grecia.
Antes de la premiación se presentará el reconocido guitarrista y compositor Luis Salinas y la Corporación Tangos que celebra su 10° aniversario.
El jurado estará integrado por: Miguel Ángel Zotto, Pancho M. Pey, Lorena Ermocida, Ana María Schapira, Elina Roldan, Melina Brufman y Daniel García.
FINAL DE TANGO ESCENARIO - MARTES 27
La última etapa de competición será el martes 27 con la Final del Mundial de Baile en la categoría Tango Escenario con un espectáculo impactante. A las 20 parejas elegidas finalistas provenientes de Argentina, Paraguay, Colombia, Rusia, Chile e Italia se le sumará la pareja italiana consagrada campeona europea. Serán un total de 21 parejas que desplegarán su virtuosismo técnico, creatividad coreográfica y sensibilidad interpretativa.
Antes de la consagración de los campeones se presentarán dos artistas de enorme carisma popular: Adriana Varela, que con su talento cautiva multitudes y el bailarín y coreógrafo Miguel Ángel Zotto, junto a su compañera Diana Gúspero, para recibir un merecido homenaje de sus colegas por su trayectoria.
El jurado de la Gran Final de Tango Escenario estará integrado por Pablo Verón, Laura Roata, Daniel Juárez, María Nieves, Guillermina Quiroga, Ana M. Stekelman y Claudio Hoffmanm.
Los Premios
El primer premio de cada categoría es de cuarenta mil (40.000) pesos. También se otorgan premios y menciones especiales para los segundos y terceros puestos. Todos los concursantes reciben además un certificado por su participación en el Mundial de Baile 2013.
PAREJAS FINALISTAS DEL MUNDIAL DE TANGO
CATEGORIA DE PISTA
Lunes 26 desde las 19 hs
Luna Park
Pos Nombres,País Rep. Ciudad Rep.
1 FRANK OBREGÓN/ JENNY GIL , VENEZUELA CARACAS
2 MAXIMILIANO CRISTIANI/JESICA ARFENONI, ARGENTINA CABA
3 José Luis Nicolás Panzitta Ferrraro/Paola Tacchetti, ARGENTINA CABA
4 Edwin Enrique Espinosa Rodríguez/Alexandra Yepes Arboleda, COLOMBIA 1ª Puesto Categoría Milongueros del Mundo Campeonato de la Ciudad
5 Diego Alejandro Quispe/Ana Rocio Figueroa, ARGENTINA CABA
6 Giampero Cantone/Francesca Del Buono, ITALIA ROMA
7 JEFFREY DOMINESSY/DELIA HOU, ESTADOS UNIDOS San Francisco
8 BRENNO MARQUES LUCAS/EVA MARÍA ICIKSON, ARGENTINA VICENTE LOPEZ, Pcia de Bs.As
9 Dany Peralta/Rebecca O´Laoire, ARGENTINA 4ª Puesto Categoría Adulto Campeonato de la Ciudad
10 SIMONE FACCHINI/GIOIA ABBALLE, ITALIA Frosinone
11 SAMUEL SCALCO/MARIELA SOLEDAD CHAVES ARGENTINA CABA
12 JOSE LUIS SALVO/YUKI MISAKI, ARGENTINA CABA
13 Diego Benítez/Rocio Vargas, ARGENTINA San Antonio de Padua, Prov. de Bs AS
14 PABLO SEBASTIAN Zanchez/Malvina Soledad GILI, ARGENTINA 3ª Puesto Categoría Adulto Campeonato de la Ciudad
15 Brian Nguyen/Yuliana Basmajyan, ESTADOS UNIDOS Los Ángeles
16 Ale Moises Ocampo/LAURA ANDREA CANO, ARGENTINA San Fernando del Valle de Catamarca
17 EDISON CHAVES/TATIANA LOPEZ, ARGENTINA CABA
18 RAUL ANIBAL PARDO/HERLEIN YAMILA, ARGENTINA General Roca, Pcia de Rio Negro
19 Ruslan Takhirov/Natalia ATEPAEVA, RUSIA Moscow
20 CRISTIAN CEREZO URIBE/SUSANA OCAMPO RUIZ, COLOMBIA MEDELLIN
21 BESLY ANTONIO HENRIQUEZ ABURTO/ MAYRA CHAUTA IBARRA, COSTA RICA SAN JOSÉ
22 Marcos Facundo Arnedo/Ana Mabel Barros, ARGENTINA Ganadores Subsede Salta
23 DIEGO ISIDORO LEIVA/María Verónica GALVAN, ARGENTINA San Fernando del Valle de Catamarca
24 Pablo Freund/María de los Ángeles Vera, ARGENTINA Ganadores Subsede La Plata
25 Luciano Paulino/Raquel Mirachi, BRASIL Belo Horizonte
26 LAURENT LAZURE/NAOMI HOTTA, ESTADOS UNIDOS Ganadores Subsede San Francisco
27 Mauro Alejandro Ramírez/Julieta Kraemer, ARGENTINA Ganadores Subsede Chaco
28 Carlos Javier Estigarribia/Mónica Isabel Battioni, ARGENTINA 5ª Puesto Categoría Adulto Campeonato de la Ciudad
29 Matias Gerardo Ferreira/Jesica Andrea Calfupan, ARGENTINA Ganadores Subsede Comodoro Rivadavia
30 GIUSEPPE BIANCHI/SABINA CIPOLLA, ITALIA ROMA
31 Maximiliano Rolando Alvarado Olaguibel/Paloma Alejandra Berrios Rodríguez, CHILE Santiago
32 JULIO AZORIN ARGENTINA MORON/JULIETA ZIMEL , Pcia de Bs.As.
33 Jonathan Emmanuel Saavedra/ Clarisa Elizabeth Aragon, ARGENTINA Córdoba
34 JUAN GABRIEL CONTRERAS ZAPATA/ LAURA ALEJANDRA CARDONA MONTOYA, COLOMBIA ARMENIA
35 JUAN MALIZIA GATTI/MANUELA ROSSI, ARGENTINA 2ª Puesto Categoría Adulto Campeonato de la Ciudad
36 Jesus Roberto Ruiz Moreno/Cecilia Alvarado de la Peña, MEXICO Durango
37 Matias Batista/ Sonia Cantero, ARGENTINA Quilmes, Prov. de Bs As
38 Luis Anchava/ Marta Susana Doctorovich, ARGENTINA Campeonato Ciudad
39 Fernando Ariel Carrasco/ Jimena Hoeffner, ARGENTINA Campeonato Ciudad
40 Evangelos Chatzopoulus/ Marianna Koutantou, ITALIA Campeonato Europeo
CATEGORIA ESCENARIO
Martes 27 desde las 19 hs
Luna Park
1 468 HUGO MASTROLORENZO/FATIMA VALERIA VITALE, ARGENTINA Los Polvorines, Prov. de Bs As
2 240 Sergio Martin Almiron/Giovanna Di Vincenzo ARGENTINA Garin, Pcia. de Bs.As
3 125 Matias Gabriel Casali/Talia Salome Gorla, ARGENTINA San Fernando, Prov de Bs As
4 53 ARIEL LEGUIZAMON/YESICA ESQUIVEL , ARGENTINA Tigre, Prov. de Bs As
5 7 JUAN MALIZIA GATTI/MANUELA ROSSI, ARGENTINA CABA
6 382 Nicolas Matias Schell/Macarena Schinca Rosas, ARGENTINA Merlo, Prov. de Bs As
7 281 TOMAS FERNANDO GALVAN/GABRIELA GIMENA HERRERA, ARGENTINA Fiambala, Pcia de Catamarca
8 411 Guido Palacios/Florencia Zarate Castilla, ARGENTINA Villa Flandria, Lujan, Bs.As
9 237 JOSE LUIS SALVO/YUKI MISAKI, ARGENTINA CABA
10 32 JUAN PABLO BULICH/ROCIO GARCIA LIENDO, ARGENTINA CABA
11 246 Angel Armando Benitez Villasanti/Seudy Marlen Benitez Villasanti, PARAGUAY Asunción
12 334 Dmitry Vasin/Esmer Omerova, RUSIA Campeones Subsede Rusia
13 236 Juan David Bedoya Marin/Karla Rotavinsky Cadavid, COLOMBIA Cali
14 14 Nicolas Minoliti/Johanna Aranda, ARGENTINA CABA
15 577 Exequiel Ricardo Relmuan/Fiorela Da Rodda, ARGENTINA Ganadores Subsede San Martin de los Andes
16 36 Facundo Miguel Ruiz Diaz/Agostina Tarchini, ARGENTINA Santiago del Estero
17 327 JULIO CESAR MONTOYA ARDILA/ANA ISABEL LOPERA VÁSQUEZ, COLOMBIA Medellin
18 186 Maximiliano Rolando Alvarado Olaguibel/Paloma Alejandra Berrios Rodriguez, CHILE Santiago
19 415 Norberto Adrian Coria/Shirley Xuanyi Xu, ARGENTINA CABA
20 546 Giampero Cantone/Francesca Del Buono, ITALIA ROMA
PAREJAS FINALISTAS DEL MUNDIAL DE TANGO
CATEGORIA DE PISTA
Lunes 26 desde las 19 hs
Luna Park
Pos |
Nombres |
País Rep. |
Ciudad Rep. |
1 |
FRANK OBREGÓN |
VENEZUELA |
CARACAS |
|
JENNY GIL |
|
|
2 |
MAXIMILIANO CRISTIANI |
ARGENTINA |
CABA |
|
JESICA ARFENONI |
|
|
3 |
José Luis Nicolás Panzitta Ferrraro |
ARGENTINA |
CABA |
|
Paola Tacchetti |
|
|
4 |
Edwin Enrique Espinosa Rodríguez |
COLOMBIA |
1ª Puesto Categoría Milongueros del Mundo Campeonato de la Ciudad |
|
Alexandra Yepes Arboleda |
|
|
5 |
Diego Alejandro Quispe |
ARGENTINA |
CABA |
|
Ana Rocio Figueroa |
|
|
6 |
Giampero Cantone |
ITALIA |
ROMA |
|
Francesca Del Buono |
|
|
7 |
JEFFREY DOMINESSY |
ESTADOS UNIDOS |
San Francisco |
|
DELIA HOU |
|
|
8 |
BRENNO MARQUES LUCAS |
ARGENTINA |
VICENTE LOPEZ, Pcia de Bs.As |
|
EVA MARÍA ICIKSON |
|
|
9 |
Dany Peralta |
ARGENTINA |
4ª Puesto Categoría Adulto Campeonato de la Ciudad |
|
Rebecca O´Laoire |
|
|
10 |
SIMONE FACCHINI |
ITALIA |
Frosinone |
|
GIOIA ABBALLE |
|
|
11 |
SAMUEL SCALCO |
ARGENTINA |
CABA |
|
MARIELA SOLEDAD CHAVES |
|
|
12 |
JOSE LUIS SALVO |
ARGENTINA |
CABA |
|
YUKI MISAKI |
|
|
13 |
Diego Benítez |
ARGENTINA |
San Antonio de Padua, Prov. de Bs AS |
|
Rocio Vargas |
|
|
14 |
PABLO SEBASTIAN Zanchez |
ARGENTINA |
3ª Puesto Categoría Adulto Campeonato de la Ciudad |
|
Malvina Soledad GILI |
|
|
15 |
Brian Nguyen |
ESTADOS UNIDOS |
Los Ángeles |
|
Yuliana Basmajyan |
|
|
16 |
Ale Moises Ocampo |
ARGENTINA |
San Fernando del Valle de Catamarca |
|
LAURA ANDREA CANO |
|
|
17 |
EDISON CHAVES |
ARGENTINA |
CABA |
|
TATIANA LOPEZ |
|
|
18 |
RAUL ANIBAL PARDO |
ARGENTINA |
General Roca, Pcia de Rio Negro |
|
HERLEIN YAMILA |
|
|
19 |
Ruslan Takhirov |
RUSIA |
Moscow |
|
Natalia ATEPAEVA |
|
|
20 |
CRISTIAN CEREZO URIBE |
COLOMBIA |
MEDELLIN |
|
SUSANA OCAMPO RUIZ |
|
|
21 |
BESLY ANTONIO HENRIQUEZ ABURTO |
COSTA RICA |
SAN JOSÉ |
|
MAYRA CHAUTA IBARRA |
|
|
22 |
Marcos Facundo Arnedo |
ARGENTINA |
Ganadores Subsede Salta |
|
Ana Mabel Barros |
|
|
23 |
DIEGO ISIDORO LEIVA |
ARGENTINA |
San Fernando del Valle de Catamarca |
|
María Verónica GALVAN |
|
|
24 |
Pablo Freund |
ARGENTINA |
Ganadores Subsede La Plata |
|
María de los Ángeles Vera |
|
|
25 |
Luciano Paulino |
BRASIL |
Belo Horizonte |
|
Raquel Mirachi |
|
|
26 |
LAURENT LAZURE |
ESTADOS UNIDOS |
Ganadores Subsede San Francisco |
|
NAOMI HOTTA |
|
|
27 |
Mauro Alejandro Ramírez |
ARGENTINA |
Ganadores Subsede Chaco |
|
Julieta Kraemer |
|
|
28 |
Carlos Javier Estigarribia |
ARGENTINA |
5ª Puesto Categoría Adulto Campeonato de la Ciudad |
|
Mónica Isabel Battioni |
|
|
29 |
Matias Gerardo Ferreira |
ARGENTINA |
Ganadores Subsede Comodoro Rivadavia |
|
Jesica Andrea Calfupan |
|
|
30 |
GIUSEPPE BIANCHI |
ITALIA |
ROMA |
|
SABINA CIPOLLA |
|
|
31 |
Maximiliano Rolando Alvarado Olaguibel |
CHILE |
Santiago |
|
Paloma Alejandra Berrios Rodríguez |
|
|
32 |
JULIO AZORIN |
ARGENTINA |
MORON, Pcia de Bs.As. |
|
JULIETA ZIMEL |
|
|
33 |
Jonathan Emmanuel Saavedra |
ARGENTINA |
Córdoba |
|
Clarisa Elizabeth Aragon |
|
|
34 |
JUAN GABRIEL CONTRERAS ZAPATA |
COLOMBIA |
ARMENIA |
|
LAURA ALEJANDRA CARDONA MONTOYA |
|
|
35 |
JUAN MALIZIA GATTI |
ARGENTINA |
2ª Puesto Categoría Adulto Campeonato de la Ciudad |
|
MANUELA ROSSI |
|
|
36 |
Jesus Roberto Ruiz Moreno |
MEXICO |
Durango |
|
Cecilia Alvarado de la Peña |
|
|
37 |
Matias Batista/ Sonia Cantero |
ARGENTINA |
Quilmes, Prov. de Bs As |
38 |
Luis Anchava/ Marta Susana Doctorovich |
ARGENTINA |
Campeonato Ciudad |
39 |
Fernando Ariel Carrasco/ Jimena Hoeffner |
ARGENTINA |
Campeonato Ciudad |
40 |
Evangelos Chatzopoulus/ Marianna Koutantou |
ITALIA |
Campeonato Europeo |