Domingo, 21 Abril 2024

Se entregaron los Premios Hugo al Teatro Musical Temporada 2012-2013

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

En la noche del lunes 9 de Septiembre en el Teatro Astral de la Calle Corrientes, se llevó a cabo la cuarta edición de este galardón único, que distingue a la actividad del Teatro Musical en nuestro país.

"Manzi, la vida en orsai" se llevó el premio a "Mejor Musical", mientras que "El Cabaret de los hombres perdidos" se alzó con la estatuilla a "Lo Mejor de la Temporada".


El lunes 9 de Septiembre en el teatro Astral de Avenida Corrientes 1639, desde las 21.00 hs, se llevó a cabo una nueva ceremonia de entrega de los Premios Hugo al Teatro Musical.

Con la conducción de Laura Oliva y Nicolás Scarpino y la presencia de todos los nominados de esta nueva temporada 2012/13, el evento contó con números musicales en vivo de algunas de las obras nominadas, invitados especiales y un show de apertura con más de 40 artistas en escena y la participación especial de María Rosa Fugazot, Sandra Guida, Cecilia Milone y Mariela Passeri.

{gallery}phgo{/gallery}

Además, se entregaron placas homenaje por su trayectoria al Grupo Catalinas Sur, a Horacio Ferrer, Enrique Pinti y Valeria Lynch.

Entre algunos de los rubros más esperados, el de Mejor Musical fue para "Manzi, la vida en orsai", mientras que la distinción de Lo Mejor de la Temporada fue para "El cabaret de los hombres perdidos":

Moria Casán y Carmen Barbieri, anticipando lo que será su próximo musical Sorpresas, subieron al escenario vestidas de monjas para entregar un premio, entre otros muchos invitados que se hicieron presentes para celebrar junto a todos los nominados esta verdadera fiesta del Teatro Musical en nuestros país.

Este año, la ceremonia pudo ser seguida en vivo y en directo a través de la página web www.premioshugo.com.ar y a través de una cobertura especial en directo de Radio Ciudad AM 1110. Además, el sábado 14 de Septiembre, desde las 20:00 hs, se podrá revivir el evento por la pantalla de TN.

A continuación, la lista de espectáculos y artistas ganadores:

Mejor Musical
Manzi, la vida en orsai

Mejor Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

Chiflete
Mejor Musical Off
El cabaret de los hombres perdidos

Mejor Dirección General
David Serrano (Más de cien mentiras)

Mejor Coreografía
Elizabeth de Chapeaurouge y otros. (Más de cien mentiras)

Mejor Dirección Musical
Gerardo Gardelín (Los Locos Addams)

Mejor Libro de Musical Argentino
Betty Gambartes, Diego Vila y Bernardo Carey (Manzi, la vida en orsai)

Mejores Letras de Musical Argentino
Fabián Núñez (Camila, nuestra historia de amor)

Mejor Música Original
Ángel Mahler (El jorobado de París)

Mejor Actuación Protagónica Masculina

Christian Giménez (Más de cien mentiras)

Mejor Actuación Protagónica Femenina
Julia Calvo (Manzi, la vida en orsai)

Mejor Actuación en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical
Los Trento (Chiflete)

Mejor Actuación de Reparto Masculina
Federico Salles (Tango Feroz)

Mejor Actuación de Reparto Femenina
Dolores Ocampo (Los Locos Addams)

Mejor Interpretación Masculina en Ensamble
Juan José Marco (Más de cien mentiras)

Mejor Interpretación Femenina en Ensamble
Florencia Viterbo (Más de cien mentiras)

Mejor Producción Integral
Mendoza, Diwan, Fucci, Giordano, Pardo (Stravaganza, estados del tiempo)

Revelación Masculina
Jorge Suárez (Manzi, la vida en orsai)

Revelación Femenina
Laura Esquivel (Los Locos Addams)

Mejor Unipersonal Musical
Canciones de Cine (Francisco Pesqueira)

Mejor Director en Teatro Musical Off
Lía Jelín (El cabaret de los hombres perdidos)

Mejor Intérprete Masculino en Teatro Musical Off
Roberto Peloni (El cabaret de los hombres perdidos)

Mejor Intérprete Femenino en Teatro Musical Off
Marta Mediavilla (El hijo del fin del mundo)

Mejor Musical Infantil y/o Juvenil
Tanguito Mío, un musical bien guapito

Mejor Dirección en Musical Infantil y/o Juvenil
Gastón Marioni (Tanguito Mío)

Mejor Libro y/o Letras en Musical Infantil y/o Juvenil
Gastón Marioni (Tanguito Mío)
Héctor Presa (Maléfica)

Mejor Música en Musical Infantil y/o Juvenil
Carlos Gianni (Objetos Maravillosos)

Mejor Intérprete Femenino en Musical Infantil y/o Juvenil
Vanesa Butera (Tanguito Mío)
Guillermina Calicchio (Maléfica)

Mejor Intérprete Masculino en Musical Infantil y/o Juvenil
Roberto Peloni (Objetos Maravillosos)

LO MEJOR DE LA TEMPORADA
El Cabaret de los hombres perdidos

Por otra parte, el pasado lunes 26 de Agosto, en la entrega de diplomas a todos los nominados y como anticipo a la ceremonia principal, se dieron a conocer los siguientes ganadores de 9 rubros:

Mejor Dirección de Actores
L
ía Jelín (El cabaret de los hombres perdidos)

Mejor Adaptación y/o Traducción de Libro y Letras
Roberto Peloni y Jorge Schussheim (El cabaret de los hombres perdidos)

Mejores Arreglos Musicales

García, Calderón, Leiva, Lewis "Melon", Millán, Pop, Villa Escusa y Goldman (Más de cien mentiras)

Mejor Dirección Vocal o Arreglos Corales
Gaby Goldman (Más de 100 mentiras)

Mejor Diseño de Vestuario Original
Flavio Mendoza y Walter Delgado (Stravaganza, estados del tiempo)

Mejor Diseño de Escenografía Original
Lili Diez y Fabián Núñez (Camila, nuestra historia de amor)

Mejor Diseño de Luces Original
Pepe Cibrián Campoy y Carlos Gaber (Calígula)

Mejor Diseño de Sonido Original
Gastón Briski (Tango Feroz)

Mejor Coreografía en Musical Infantil y/o Juvenil
Gastón Marioni (Tanguito Mío)

Los Premios Hugo al Teatro Musical son una iniciativa de Ricky Pashkus y Pablo Gorlero, y fueron creados para distinguir todos los rubros, categorías y especializaciones del Teatro Musical en nuestro medio.

Han tomado el nombre de Hugo Midón como un modelo a seguir y homenaje en vida a uno de los maestros más importantes del género.

El Jurado 2012/2013 está conformado por:
Alejandra Herren, Ana Padilla, Andrea Marrazzi (por Inst. Coreográfico Argentino), Antonio Alcayaga, Axel Escudero, Carlos Manuel Fernández, Cristian Witte, Cristina Durán, Darío Martínez, Federico Irazábal, Gabriela Baby, Gustavo Lladós, Javier Fabracci, Jimena Olivari, Juan Garff, Juan Sagni (por Escuela Proscenio), Lorena Peverengo, Maite Giribaldi (por Esc. de la Galera Encantada), Marcelo Isse Moyano (por IUNA), Marcelo Sycz (por Escuela Protagonista), Mariana Latamendia (por Escuela Valeria Lynch), Mariano Demaría, Marisa Rojas, Martín Pacheco (por Estudio Julio Bocca), Mónica Berman, Mónica Guilhaumont, Nora Lía Sormani, Norberto Vazquez Freijo, Pablo Gorlero, Pablo Scholz, Pablo Sirven, Paula Schapiro, Roberto Perinelli (por Argentores), Shula Maiselman, Silvina Ajmat, Verónica Derderia y Vivian Urfeig.

La Comisión de Honor está conformada por:
China Zorrilla, Magdalena Ruiz Guiñazú, Pepe Cibrián Campoy, José Pablo Feinmann y Fernando Bravo.

 

 

 

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
No hay próximos eventos!

Popular News

Newsletter

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.