Lunes, 24 Junio 2024

Galerías participantes en arteBA . 2016 . 25!

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

arteBA Fundación anuncia el listado completo de galerías participantes de arteBA 2016 que, en su edición aniversario, se propone celebrar una historia de 25 años de la escena local, programando un ciclo de actividades que trascienden los metros cuadrados del predio ferial articulándose con los principales museos e instituciones de Buenos Aires, para ofrecer una experiencia completa dedicada al arte contemporáneo y homenajear el crecimiento de un panorama artístico común. En el marco de estos festejos hemos invitado a los 3 ganadores de nuestro programa Jóvenes Curadores a pensar una edición especial de la sección DIXIT: Federico Baeza (curador e investigador), Lara Marmor (historiadora del arte y curadora independiente) y Sebastián Vidal Mackinson (curador e investigador) presentarán Oasis, una propuesta curatorial, con más de 50 artistas, que recorrerá la producción de las artes visuales de los últimos años en el país.

A la celebración del arte argentino se suma una fuerte presencia internacional que estará representada por 43 galerías extranjeras provenientes de Portugal, España, Estados Unidos, México, Brasil, Colombia, Uruguay, Chile, Países Bajos, Alemania, Italia, Francia y Ecuador; que junto a las 42 galerías argentinas, serán las protagonistas de arteBA.2016, participando en las diversas secciones que propone la feria:
La Sección Principal cuenta con 50 galerías que fueron elegidas por el comité de selección autónomo conformado por Mercedes Casanegra (curadora independiente, Buenos Aires), Orly Benzacar (galerista de Ruth Benzacar, Buenos Aires), Ignacio Liprandi (galerista de Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo, Buenos Aires), Eduardo Brandão (galerista de Vermelho, San Pablo) y Sabine Schmidt (galerista de PSM, Berlín). De estas galerías 11 participan de la modalidad Special Project Patio Bullrich y 15 presentan a un artista destacado en Cabinet seleccionadas por el Comité Consultor integrado por Mercedes Casanegra (curadora independiente, Buenos Aires), Inés Katzenstein (directora del Departamento de Arte de la Universidad Torcuato Di Tella, Buenos Aires) y Eugenio Valdés Figueroa (director y curador de Cisneros Fontanals Arts Foundation, Miami).

Las galerías son:
3+1 ARTE CONTEMPORÂNEA (Lisboa) / Special Project
ALEJANDRA VON HARTZ GALLERY (Miami) / Cabinet: Marie Orensanz
ALEJANDRO FAGGIONI - ESTUDIO DE ARTE (Buenos Aires)
ARRÓNIZ ARTE CONTEMPORÁNEO (Ciudad de México) / Special Project
BARÓ GALERÍA (San Pablo) / Special Project
BARRO ARTE CONTEMPORÁNEO (Buenos Aires)
BIG SUR (Buenos Aires) / Special Project / Cabinet: Julián D’Angiolillo
CASA TRIÂNGULO (San Pablo); CENTRO DE EDICIÓN (Buenos Aires)
COSMOCOSA (Buenos Aires) / Cabinet: Antonio Berni
DEL INFINITO (Buenos Aires)
DEL PASEO (Punta del Este)
DIEGO OBLIGADO GALERÍA DE ARTE (Rosario)
DOCUMENT ART GALLERY (Buenos Aires) / Special Project / Cabinet: José Vera Matos
EMMA THOMAS (San Pablo)
GACHI PRIETO (Buenos Aires) / Cabinet: Valeria Conte Mac Donell
GALERÍA JACQUES MARTÍNEZ (Buenos Aires) / Cabinet: Clorindo Testa
GALERIA MARILIA RAZUK (San Pablo)
GALERÍA NORA FISCH (Buenos Aires) / Cabinet: Alfredo Londaibere
GALERÍA RUBBERS INTERNACIONAL (Buenos Aires)
HACHE (Buenos Aires)
HENRIQUE FARIA NEW YORK/BUENOS AIRES (Nueva York, Buenos Aires)
IGNACIO LIPRANDI ARTE CONTEMPORÁNEO (Buenos Aires) / Cabinet: Claudia Fontes
INSTITUTO DE VISIÓN (Bogotá)
ISABEL ANINAT (Santiago de Chile)
ISLA FLOTANTE (Buenos Aires)
JORGE MARA-LA RUCHE (Buenos Aires)
MARIA CALCATERRA (Buenos Aires) / Cabinet: Edgardo Giménez
MCGH (Buenos Aires)
MIAU MIAU (Buenos Aires) / Cabinet: Alberto Passolini
MIRANDA BOSCH (Buenos Aires)
MITE (Buenos Aires) / Special Project
NOMÍNIMO (Guayaquil) / Special Project
PALATINA (Buenos Aires)
POLÍGRAFA OBRA GRÁFICA (Barcelona)
PSM (Berlín) / Special Project
REVOLVER (Lima) / Special Project
RINCÓN PROJECTS (Bogotá) / Special Project
ROLDÁN MODERNO (Buenos Aires) / Cabinet: Pablo Suárez
ROLF ART (Buenos Aires) / Cabinet: Res
RUBY (Buenos Aires)
RUTH BENZACAR GALERÍA DE ARTE (Buenos Aires)
SLYZMUD (Buenos Aires)
SUR (Montevideo)
VAN EYCK (Buenos Aires) / Cabinet: Víctor Magariños D.
VAN RIEL (Buenos Aires)
VASARI (Buenos Aires) / Cabinet: Karina Peisajovich
VERMELHO (San Pablo) / Special Project / Cabinet: Nicolás Robbio
XS GALERÍA DE ARTE (Santiago de Chile)
Y GALLERY (Nueva York).
Bajo la curaduría de Jacopo Crivelli Visconti (Italia), U-TURN Project Rooms by Mercedes-Benz cuenta este año con 14 galerías y 35 artistas:
BARRO ARTE CONTEMPORÁNEO (Buenos Aires)
CASAS RIEGNER (Bogotá)
CHRISTOPHER GRIMES GALLERY (Santa Monica)
DIE ECKE | ARTE CONTEMPORÁNEO (Santiago de Chile)
ESTHER SCHIPPER (Berlín)
GALERÍA MARILIA RAZUK (San Pablo)
GALERIE MAX MAYER (Düsseldorf)
GALERIJA GREGOR PODNAR (Berlín)
JOSÉGARCÍA ,MX (Ciudad de México)
MOR CHARPENTIER (París); P420 (Bolonia)
REVOLVER (Lima)
RUTH BENZACAR ARTE CONTEMPORÁNEO (Buenos Aires)
VERMELHO (San Pablo).

La sección Solo Show Zurich curada por Manuel Segade (director del Centro de Arte Dos de Mayo -CA2M- Madrid, España) presenta artistas de 6 galerías:
Pauline Boudry / Renate Lorenz de ELLEN DE BRUIJNE PROJECTS (Ámsterdam)
Itziar Okariz de GALERÍA MOISÉS PÉREZ DE ALBÉNIZ (Madrid)
Osías Yanov de GALERÍA NORA FISCH (Buenos Aires)
Serban Savu de GALERIA PLAN B (Berlín)
Bruno Botella de GALERIE SAMY ABRAHAM (París)
Mercedes Azpilicueta de MIRTA DEMARE (Róterdam).

La sección Photobooth Citi, con la curaduría de Patrick Charpenel (México D.F.), presenta 5 galerías y un proyecto de participación especial en diálogo con la colección de Raul Naon (coleccionista de archivos argentino):
ALARCÓN CRIADO (Sevilla)
E-FLUX JOURNAL (Nueva York)
ESTHER SCHIPPER (Berlín)
GALERÍA JUAN MARTÍNGALERÍA QUETZALLI (Ciudad de México, Oaxaca)
METRO PICTURES (Nueva York)
SIX DI SEBASTIANO DELL’ARTE (Milán).

La sección de galerías y espacios alternativos de la feria Barrio Joven Chandon cuenta este año con 16 espacios seleccionados por Raúl Flores (artista y gestor independiente, Buenos Aires, Argentina) y Manuela Moscoso (curadora del Museo Rufino Tamayo, DF, México):
BLAU PROJECTS (San Pablo)
BÚM (La Plata); CARNE (Bogotá)
EL GRAN VIDRIO (Córdoba)
EL MIRADOR ESPACIO (Buenos Aires)
HILO GALERÍA (Buenos Aires)
LA ARTE (Salta)
MOTP (Mar del Plata)
NO LUGAR - ARTE CONTEMPORÁNEO (Quito)
OTERO (Buenos Aires)
PASTO (Buenos Aires)
PIEDRAS (Buenos Aires)
SAGRADA MERCANCÍA (Santiago de Chile)
SINDICATO (Santo Domingo)
SPUTNIK (Buenos Aires)
UV ESTUDIOS (Buenos Aires).

Ver listado completo de galerías participantes en www.arteBA.org

 

 

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
No hay próximos eventos!

Popular News

Newsletter

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.