Domingo, 14 Julio 2024

Galerías Sección Principal arteBA

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

La 26ª edición de arteBA se llevará a cabo del miércoles 24 al sábado 27 de mayo en el centro de exposiciones La Rural (Palermo, Buenos Aires). Luego de su aniversario 25, arteBA propondrá nuevas apuestas y contará en la Sección Principal con la presencia de 54 galerías de las cuales 26 son del exterior, 15 participan con Special Projects Patio Bullrich y 16 exhiben artistas destacados en Cabinets AA2000.

SECCIÓN PRINCIPAL
Galerías establecidas elegidas por un comité de selección autónomo que tiene a su cargo la evaluación de las propuestas de los postulantes.

Comité de selección de galerías
Ana María Battistozzi (crítica de arte y curadora independiente, Buenos Aires).
Orly Benzacar (presidenta de Meridiano y galerista de Ruth Benzacar Galería de Arte, Buenos Aires).
Ignacio Liprandi (galerista de Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo, Buenos Aires).
Eduardo Brandão (galerista de Vermelho, San Pablo). Sabine Schmidt (galerista de PSM, Berlín).

SPECIAL PROJECTS PATIO BULLRICH
Algunas de las galerías de la Sección Principal participan con un proyecto especial de hasta tres artistas, con acento en lo curatorial. El mismo comité de la Sección Principal tiene a su cargo la selección.

CABINET AA2000
Sector destacado dentro del espacio de algunas galerías de la Sección Principal donde se exhibe una o varias obras de un único artista. Su objetivo es resaltar obras emblemáticas de artistas modernos y contemporáneos. Un comité consultor tiene a su cargo la selección.

Comité Consultor de Cabinet AA2000
Ana María Batistozzi (crítica de arte y curadora independiente, Buenos Aires).
José Luis Blondet (Curador de Proyectos Especiales LACMA, Los Ángeles).
Luiza Teixeira de Freitas (curadora independiente, Lisboa).

GALERÍAS PARTICIPANTES

3+1 Arte Contemporânea (Lisboa) / Special Project
80m2 LIVIa benavidez (Lima) / Special Project
Aldo de Sousa (Buenos Aires) / Cabinet: Jorge Pereira
Alejandra von Hartz Gallery (Miami)
Alejandro Faggioni-Estudio de Arte (Buenos Aires)
Arróniz Arte Contemporáneo (Ciudad de México) / Special Project
Baró Galería (San Pablo)
Barro Arte Contemporáneo (Buenos Aires) / Cabinet: Mónica Girón
Bendana Pinel (París)
BIS - Oficina de proyectos (Cali) / Special Project
Casa Triângulo (San Pablo)
Centro de Edición (Buenos Aires)
Cosmocosa (Buenos Aires) / Special Project
Del Infinito (Buenos Aires) / Cabinet: Rogelio Polesello
Del Paseo (Punta del Este)
Die Ecke (Santiago de Chile) / Special Project
Diego Obligado Galería de Arte (Rosario) / Special Project / Cabinet: Juan Grela
Document Art Gallery (Buenos Aires) / Special Project / Cabinet: Rosell Meseguer
Emma Thomas (San Pablo)
Gachi Prieto (Buenos Aires) / Cabinet: Lihuel González
Galería Cayón (Madrid)
Ginsberg Galería (Lima) / Cabinet: Andrés Bedoya
Galería Nora Fisch (Buenos Aires) / Cabinet: Elba Bairon
Galería Rubbers Internacional (Buenos Aires)
Hache (Buenos Aires)
Henrique Faria NEW YORK/Buenos Aires (Nueva York/Buenos Aires) / Cabinet: Marcela Astorga
Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo (Buenos Aires)
Isabel Aninat (Santiago de Chile)
Jorge Mara-La Ruche (Buenos Aires)
Klemms (Berlín) / Special Project
Leme (San Pablo) / Special Project / Cabinet: Mauro Piva
Maman Fine Art (Miami/Buenos Aires)
MCHG (Buenos Aires)
MCMC (Buenos Aires) / Cabinet: César Paternosto
Miranda Bosch (Buenos Aires) / Cabinet: Cristina Schiavi
Mite (Buenos Aires)
mor charpentier (París)
New Bacelos (Vigo) / Special Project
Nueveochenta (Bogotá) / Special Project
Pasto (Buenos Aires) / Cabinet: Martín Carrizo
Polígrafa Obra Gráfica (Barcelona)
PSM (Berlín) / Special Project
Roldán Moderno (Buenos Aires)
Rolf Art (Buenos Aires) / Special Project / Cabinet: LilianaMaresca
Ruby (Buenos Aires)
Ruth Benzacar Galería de Arte (Buenos Aires)
Slyzmud (Buenos Aires)
Steve Turner (Los Ángeles) / Special Project
Sur (Montevideo)
Van Riel (Buenos Aires)
Vasari (Buenos Aires)
Vermelho (San Pablo) / Cabinet: Tania Candiani
Walden (Buenos Aires) / Cabinet: José Luis Landet
Y Gallery (Nueva York)

Curadores

curadores

www.arteBA.org
www.arteBA.org/blog
www.facebook.com/arteBA
@arteBA
@arteBAFundacion

 

 

 

 

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
No hay próximos eventos!

Popular News

Newsletter

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.